Как быть, если из семьи с Covid-19 нужно изъять ребенка: скоро будут инструкции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как действовать, если в семье, где диагностирована коронавирусная инфекция, необходимо изъять ребенка и передать на попечение во временную приемную семью? Этот вопрос беспокоит не только сиротские суды, но и сами приемные семьи. Министерство благосостояния рассказало, что указания на этот счет уже разработаны и будут немедленно переданы в самоуправления, сообщает Skrundas televīzija.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В последние годы всё большее внимание на государственном уровне уделяется тому, чтобы ребенку, который по ряду причин не может дальше находиться в своей биологической семье, обеспечить по возможности приближенные к семейным условия проживания — используя опекунство или услугу временной приемной (фостерной) семьи. По статистике, в начале 2019 года 87,7% детей, находящихся на внесемейной опеке, жило у опекуна или в фостерной семье. Сейчас, когда в стране объявлены чрезвычайная ситуация, приемные родители в неведении, они не понимают, как быть, если их забота потребуется ребенку, изъятому из семьи с диагностированным Covid-19 или вынужденной пребывать в самоизоляции.

По словам Гундеги Филатовой, представителя центра внесемейной опеки Dzeguzēns («Кукушонок»), на пресс-конференции онлайн со стороны Минблага прозвучало, что над этим вопросом работают; между тем, этот вопрос регулярно звучит из уст приемных родителей в группах поддержки.

«Внесемейную опеку обеспечить не можем. Приемные семьи не готовы брать больных детей, в семье находятся и другие дети. Все сиротские суды обеспокоены этим», — говорит председатель Кулдигского сиротского суда Инта Суна.

Минблаг пояснил, что только что разработаны указания на этот счет. Они гласят, что самоуправления обязаны изыскать помещения, где могли бы быть размещены дети из заболевших семей. Если это невозможно в одном самоуправлении, оно может сотрудничать с соседними. Помещения — это могли бы быть пустующие сейчас школы или детсады.

«Мы охватили тот возможный персонал, которым следовало бы обеспечить эти помещения. Нужно учитывать, что рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний предусматривают, что участвующему персоналу нужно быть по возможности малочисленнее. Поэтому мы предусмотрели, что это могла бы быть медсестра, сиделка, обеспечивающая посменную работу каждые восемь часов. Чтобы этот контакт не был слишком долгим с такими детьми. А также чтобы была персона, которая готовит пищу, и персона, убирающая помещения. Персонал мы предусмотрели в минимальном объеме», — рассказала замдиректора департамента детской и семейной политики Минблага Зита Мустермане.

Указания Минблага уже согласованы с Минздравом и Национальной службой здоровья, на этой неделе их уже получат самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное