Rus.Lsm Сегодня вечером

Они протестовали против масок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Великобритания под запретом

Рождество в рамках одного домохозяйства

Как безопасно встретить праздники — без риска заразиться или получить штраф

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как отпраздновать без ущерба для здоровья и кошелька. В этом году — вопрос особенно актуальный. На Рождество и Новый год полиция будет активно контролировать соблюдение введенных в стране ограничений.  То есть — никаких вечеринок и посиделок в гостях. Праздники — только в пределах одного домохозяйства, сообщает Русское вещание LTV7.

В прошлом году под Новый год полиция могла прибыть на шумную вечеринку. Тогда представителей правопорядка вызвали из-за громкой музыки. А вот в этом году за такую вечеринку можно получить штраф — до 2 тысяч евро.

Латвийцам запрещено навещать друзей и родственников.  Исключением может быть лишь посещение родственника, который живет один. И при этом навестить его может лишь один человек. Но навещать кого-либо не значит праздновать, говорят в Минздраве. Так что Новый год и Рождество – только в собственном домохозяйстве.

«Мы уже превысили средний уровень заболеваемости в Европе. Я призываю жителей Латвии отмечать Рождество, ведь всем нам нужна какая-то радость в это унылое время, но делать это безопасно - в пределах одного домохозяйства», - призвала представитель Минздрава Санта Ливиня.

Контролировать, соблюдают ли жители Латвии ограничения, будет полиция.

«Это было бы абсурдно, если бы полиция пришла к какому-то многоквартирному дому и начала стучаться во все двери, чтобы проверить, не проходит ли там вечеринка. Но полиция будет реагировать на вызовы. Нам также известны места, где любят собираться люди, проверим и их. Также в случайном порядке проверим магазины и развлекательные места — особенно такие, которые за несоблюдение запретов в поле зрения полиции уже попадали», - поделился представитель Рижской Муниципальной полиции Том Садовскис.

Штраф за несоблюдение ограничений может составить от 10 до 2000 евро. В полиции говорят, что каждый случай будут оценивать индивидуально — во внимание примут отношение и реакцию нарушителя, а также тяжесть нарушения. За последнюю неделю такие нарушения уже зафиксированы. Хотя максимальный штраф в этих случаях составлял лишь 150 евро.

«Если мы попадем в квартиру, где проходит вечеринка, мы оценим ответственность каждого участника вечеринки. Конечно, владелец квартиры в таком случае виновен больше всех — он к себе гостей позвал. Но гости также могут быть призваны к ответственности», - признал Том Садовскис.

Точное количество штрафов, выписанных именно за домашние вечеринки, из общей статистики муниципальная полиция не выделят. Но говорят, что в октябре работали в основном превентивно — штраф выписывали только в каждом восьмом случае. И он, как правило, был минимальным. В декабре штрафовали уже чаще. В свою очередь Госполиция за полтора месяца за участие в частных мероприятиях выписала 722 штрафа.

«Полиция мобилизировала свои силы. Чтобы контролировать соблюдение новых ограничений на праздники, полицейские будут работать сверхурочно, некоторые отменят свои выходные»», - заявил начальник Главного управления Полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

За время запретов полиция констатировала не только частные вечеринки, но и целые корпоративы. И в полиции говорят, что появление стражей порядка нарушители воспринимают по-разному — полицейские сталкиваются как с агрессией, так и с готовностью разойтись по домам в тот же момент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное