Качество воздуха в Латвии остается плохим — метеоцентр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Загрязнение воздуха в Латвии, спровоцированное притоком воздушных масс из охваченных лесостепными пожарами областей Украины и России, судя по данным на 4 октября, немного уменьшилось, хотя качество воздуха пока остается плохим, отмечает в пресс-релизе Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC). Людям с легочными проблемами следует соблюдать особые предосторожности, остальным желательно не предаваться физической активности на улице.

По данным метеоцентра, пиковых значений уровень загрязнения пылью достигал в пятницу 2 октября. На станции наблюдения в Руцаве было зафиксировано 120 мкм РМ10 на кубометр, а вчера уже лишь 93 мкм. В Лиепае в пятницу было 99 мкм на кубометр, вчера — 93. Наконец, на станции мониторинга качества воздуха в Риге на ул. Бривибас показатель в пятницу скакнул до 123 единиц, а в субботу составил уже 103.

По сравнению с пятницей, количество пылевой взвеси в воздухе несколько уменьшилось, отмечает метеоцентр, но в Риге все еще индекс качества воздуха — «очень плохо», а в остальной части Латвии — «плохо», так что необходимо соблюдать предосторожности тем людям, у кого есть проблемы с дыхательными путями.

В Литве еще в пятницу сработала система государственного оповещения о ЧС — население получило SMS с призывом избегать активности вне помещений как минимум до воскресенья 4 октября, сообщает LTV. Как прозвучало накануне в вечернем эфире LTV, пылевое загрязнение воздуха твердыми частицами РМ10 в конце этой недели в отдельных населенных пунктах Латвии достигло критических показателей, превысив сотню единиц. В соседней Литве ситуация хуже: там показатели РМ10, например, в Вильнюсе, выше 150 мкм на кубометр.   

Латвийский метеоцентр, по словам редактора погодных сводок LTV, метеоролога Тома Брициса, лишь 3 октября призвал жителей страны к осторожности, тогда как загрязнение воздуха наличествовало уже 2 октября (и в тот же день литовские власти предостерегли свое население рассылкой SMS). Rus.lsm.lv о резком ухудшении качества воздуха сообщал в пятницу.  
 
Как отметила завотделом мониторинга LVĢMC Ивета Индриксоне, в Латвии концентрация пыли в воздухе меньше, чем в Литве. Поэтому задействовать такой же механизм объявления тревоги, как в Литве, у нас не стали.

Брицис с этим не согласен: по его словам, если качество воздуха на ряде станций мониторинга в Латвии несколько дней оценивается специалистами как «очень плохое», и при таком уровне пылевого загрязнения любой человек может ощутить проблемы со здоровьем — метеоцентру следовало бы все же принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации. Ведомство же ограничилось пресс-релизом от 3 октября, в котором нет информации о том, что следует предпринять учреждениям и гражданскому населению. В этом смысле литовцы действуют лучше, сказал метеоролог.

Возможно, причиной промедления стало устаревшее оборудование на латвийских станциях мониторинга качества воздуха, из-за чего Латвия получает полную картину загрязнения РМ10 с опозданием примерно на день, допускает Брицис.

«В связи с этим в четверг, когда над Латвией были такие клубы дыма, что солнца не разглядеть, я вечером в «Панораме» тоже рассказывал и успокаивал зрителей, что загрязнения воздуха на уровне у земли нет, ведь оперативные данные  LVĢMC не указывали на загрязнение, специалисты о ситуации не предупреждали», — отметил телеведущий.

Но уже в пятницу зазвучали первые жалобы жителей Латвии на ухудшение самочувствия, а признание специалистов, что погодные условия могут влиять на здоровье людей, прозвучало лишь утром 3 октября. Трудно прогнозировать, как долго продлятся пожары в России и Украине, признал Брицис. Может быть, к нам принесет новые насыщенные частичками сажи воздушные массы. Он выразил надежду, что качество воздуха в понедельник станет более приемлемым.  

Надежду на скорое улучшение ситуации вселяют и прогнозы погоды: ожидается приход циклона, более частые дожди, осаждающие пыль, и преимущественно южный либо юго-западный ветер.

Грязный воздух, по оценке ВОЗ, является четвертым в мире главным фактором преждевременной смертности среди населения — наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нездоровым питанием и курением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное