Воздух в ряде городов Латвии и Литвы сильно загрязнен пылью

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Загрязнение воздуха взвесью мелких пылевых частиц Р10 в Литве, согласно оперативным данным со станций наблюдения, резко возросло. В четверг 1 октября и в центре Риги, на станции мониторинга качества воздуха на ул. Бривибас, отмечен тот же негативный эффект.

Концентрация PM10 (частиц пыли диаметром до 10 микрометров) в воздухе в центре Риги накануне превысила 180 мкм на кубометр. В Каунасе и Вильнюсе утром пятницы показатели подскочили до 160-180 мкм на кубометр. Такое качество воздуха оценивается как плохое.

На большинстве литовских станций мониторинга показатели пылевого загрязнения превышают сто единиц на куб.м. Пределом безопасности загрязнения по меркам ВОЗ считается, когда примесь пыли не превышает 50 мкм на кубометр в течение суток (пиковый показатель) или в среднем — 20 мкм на кубометр в год.     

Как поясняет Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, концентрация пыли выше 100 мкм на куб.м в сутки — это очень плохое качество воздуха, при котором любой горожанин может ощутить проблемы со здоровьем. При таких показателях должно вступать в силу предупреждение о чрезвычайной ситуации.

На сайте метеоцентра Латвии не размещено оперативных данных об уровне загрязнения воздуха частицами Р10. Данные по остальным загрязняющим веществам со всех станций наблюдения тревоги вполне отвечают нормам.

Кроме Риги, по данным Госслужбы окружающей среды, среднесуточная концентрация частиц Р10 значительно выше нормы зафиксирована только в Резекне, в районе ул. Рупниецибас (72 мкм на куб.м).
 
Отмечается, что на востоке Украины и в южной части России сейчас бушуют пожары, местами — пыльные бури, в связи с чем ожидается наплыв загрязненных воздушных масс и в Латвию.

Грязный воздух, по оценке ВОЗ, является четвертым в мире главным фактором преждевременной смертности среди населения — наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нездоровым питанием и курением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное