Novosti

Королева

Novosti

Ушаков

Соль

К зиме дорожные службы заготовили 50 тыс. тонн соли

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Что дождь, что снег у нас обычно - национальное бедствие. Город сразу стоит в пробках, на дорогах аварии. Но на этот раз к зимнему сезону службы подготовились: запаслись технической солью, привели в полную готовность спецтехнику.

Менее чем через 2 недели для латвийских дорожных служб начнётся полугодие зимнего дежурства. При первом же морозе на дороги выйдет спецтехника. Более двухсот машин, обильно посыпающих дороги реагентами. По сведениям русской службы новостей Латвийского телевидения, подготовлено уже 50 тысяч тонн соли.

Альтернатива соли есть – это мелкая щебёнка, которую используют в других европейских странах. Но Латвии она не по карману, поскольку никаких гор - источников дешёвого каменного  материала в стране нет. А импортировать соль — из соседней Беларуси и Германии — куда дешевле.

При температурах ниже 20 градусов одной солью уже не обойтись и её смешивают с песком. Вообще же в распоряжении латвийских дорожников - 700 единиц зимней техники. Довольно много, но явно недостаточно, чтобы искоренить полюбившуюся в народе поговорку о том, что в декабре в очередной раз зима настала неожиданно. Дорожники говорят, дело в том, что превентивного посыпания дорог реагентами в Латвии не производят.

И хотя расходы на зимнее содержание дорог в этом году могут приблизиться к 20 млн латов, во многих местах дороги в стране в таком состоянии, что даже чистка не гарантирует безопасную езду, поэтому водителей призывают быть бдительными.

Общая протяжённость латвийских дорог — более 20 тыс км. И если где-то появляется лёд, ямы, или другая чрезвычайная ситуация, дорожники призывают сообщать незамедлительно в Центр информации движения по телефону 80005555.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное