Журналист «Радио свобода»: я имею отношение к смерти

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Писатель, поэт, журналист «Радио свобода» Игорь Померанцев в интервью передаче «Без обид» на LTV7 заявил, что связан со смертью – за счет голосов давно ушедших людей, хранящихся в его радио-архиве. И «выпуская их погулять в эфир», журналист связывает их с жизнью и ощущает собственную связь со смертью.

Он приехал в Ригу, потому что здесь вышла его новая книга: «Смерть в лучшем смысле этого слова». В ней автор попытался осмыслить три вещи.

«Любовь. Старение. И смерть. Первые две части – очень предметные. Это личный опыт. Я знаю, что такое любовь. Ощущение старения мне тоже знакомо, потому что мне уже 68 лет. Но вот третий раздел – это совершенная метафизика. Смысл заключается в том, что

ни один человек на земле не может поделиться опытом смерти.

Нет таких прецедентов! (…)Мы можем наблюдать чужую смерть. Мы можем это описать, но это описание чужой смерти. Мне эта тема очень интересна, но, боюсь, даже мне она не по зубам», - говорит писатель.

В то же время он ощущает себя смотрителем на радио-кладбище.

«Я настолько долго работаю на радио, что в моем архиве хранятся записи с сотнями голосов усопших. Может, их даже больше, чем живых. (…) И я вижу себя таким смотрителем кладбища. Это не просто кладбище голосов усопших. Это удивительное явление.

Ты с ними работаешь – и они живые.

Это странное чувство. Я выпускаю эти голоса в эфир, и они снова живут. Это их связь с жизнью. И моя связь со смертью», - говорит Померанцев.

Он считает, что имеет прямое отношение к смерти благодаря людям, которых сегодня нет в живых. И их голосам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное