Сейм принял окончательное решение об объединении общественных СМИ

Cегодня Cейм в окончательном чтении принял поправки к закону об общественных электронных СМИ и управлении ими, в соответствии с которыми с 2025 года будут объединены общественные СМИ - Латвийское телевидение (LTV) и Латвийское радио.

Планируется, что до 31 декабря 2024 года Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) предпримет необходимые действия по реорганизации Латвийского телевидения и радио, создав с 1 января 2025 года единое государственное предприятие ООО Latvijas Sabiedriskais medijs.  

После слияния главные редакторы обеих структур не покинут свои посты - до тех пор, пока SEPLP не изберет главреда новых Латвийских общественных СМИ.

Объединение пройдет в два этапа: сначала планируется объединить финансовое управление, юридическое обеспечение, делопроизводство, а к 2026 году подготовить реализацию окончательной структуры объединенного СМИ. Также уже в этом году начнется работа над единой системой оплаты труда для обоих СМИ, которая на данный момент у Латвийского телевидения и Латвийского радио отличается.

Вопрос с рабочим офисом для объединенного СМИ еще предстоит решить.

Общий объем необходимого финансирования для объединения двух СМИ в одну компанию составляет около 384,4 тыс. евро, заявили авторы законопроекта.

Идея слияния была публично озвучена в 2009 году, а в начале 2013 года подготовлена ​​концепция Латвийских общественных СМИ, которая предусматривала в течение пяти лет создание единой структуры путем объединения телевидения, радио и интернет-платформы. Однако идея встретила сопротивление со стороны сотрудников, также возражения возникли и в правительственной коалиции после первых шагов по реализации концепции.   Именно работники радио в последние годы чаще всего проявляли скепсис по поводу целесообразности объединения, в том числе сомневаясь в финансовых выгодах.

В аннотации к закону, подготовленному SEPLP, сказано, что до объединения в 2024 году, а также в течение 2025 года необходимо провести ряд действий по реорганизации, на что потребуются 384 437 евро, из них 301 412 евро - в 2024 году, а 83 025 евро - в 2025 году.

Финансирование на 2024 и 2025 годы уже ранее было учтено в законе о государственном бюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024, 2025 и 2026 годы.

При решении вопроса об объединении двух СМИ наиболее остро обсуждался именно вопрос финансирования. Представители обоих СМИ и SEPLP выразили желание, чтобы наряду с созданием единого общественного СМИ было существенно увеличено финансирование, например, путем увязки в законе финансов СМИ с показателями валового внутреннего продукта, но политики с этим предложением до конца не согласились.  

Как подчеркнули SEPLP и многие поддерживающие объединение политики, создание единого общественного СМИ в Латвии необходимо для укрепления содержательного и финансового потенциала, что сейчас важно для безопасности государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное