Когда убивают героя сюжета, это больно — спецкор Латвийского радио в Киеве

27 февраля 2022 году журналист Латвийского радио Индра Спранце отправилась в Украину, чтобы в своих репортажах рассказывать о том, происходит в стране после вторжении РФ. Она также снимала все происходящее на камеру. Сейчас Индра Спранце является специальным корреспондентом ЛР 1 в Украине. За два года войны она побывала в самых горячих точках, посетила освобожденные украинской армией территории, побывала под обстрелами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Когда убивают героя сюжета, это больно — спецкорр Латвийского радио в Киеве
00:00 / 04:58

В первую поездку в Украину Индра Спранце отправилась вместе с латышским журналистом и писателем Атисом Климовичем и Гундаром Кальве, который стал одним из первых латвийцев, решивших воевать в Украине против агрессора. Потом были еще поездки, после которых она возвращалась в Латвию. Но уже с конца ноября 2022 года она постоянно живет в Киеве, откуда и передает свои репортажи. Это не только горячие новости с места событий, но различные интервью, личные истории людей, столкнувших с ужасами войны и оккупацией.

Очень важно, чтобы слушатели Латвийского радио получали правдивую информацию о событиях в Украине, считает Индра Спранце. Потому она и стала специальным корреспондентом ЛР 1 в стране, где идет война: «Это была моя инициатива. Когда все это началось, у нас было редакционное собрание, и я сказала, что кому-то нужно туда ехать. Конечно, никто из нас не был готов к чему-то подобному.

Но было четкое понимание: нужно ехать в Украину и готовить репортажи. Потому что очень важно, чтобы именно наши журналисты информировали о событиях. После этого я прошла определенною подготовку и сейчас я больше подготовлена работать в стране, где идет война»

Посещение Украины в первые дни войны оставило неизгладимое впечатление.

«Увиденное в первые дни войны трудно передать словами. Огромное скопление людей, в основном женщин с детьми. Мужчины, которые их провожают до самой границы, а сами остаются. Многие шли пешком. Последние взгляды перед расставанием. На границе тогда царил хаос, еще ничего не было приведено в порядок. Один мужчина, узнал, что мы журналисты и рассказал, что его жена с ребенком находится в автобусе, который уже день стоит между границами Украины и Польши. Никто не может выйти из автобуса даже в туалет, у них скоро закончится вода и еда. Он просил нас что-то сделать, чтобы помочь этим людям. Это было ужасно.

Тогда только начали строить баррикады и блокпосты. И дежурные на этих блокпостах были очень недоверчивы к тем, кто двигался в противоположную от потока беженцев сторону», — вспоминает Индра.

Несмотря на сложности, нужно готовить сюжеты и вести репортажи с места событий. Она призналась, что нелегко общаться с людьми, которые столкнулись с ужасами войны и узнали горечь потери близких. Некоторым нужно высказаться, другие не хотят вспоминать о пережитом.

«Я стараюсь не причинить никому вреда. Если я вижу, что человеку очень тяжело, то я ничего не прошу. Но ситуации бывают разные.

Я помню, когда только освободили Бучу и Ирпень, я сразу поехала туда. На улицах еще лежали трупы убитых людей, еще можно были слышать выстрелы, поскольку кое-где еще были диверсанты.

Одна женщина вместе с тремя детьми пряталась в подвале. Она учительница английского языка. Так вот, она рассказала, что не отдала российским военным своего мужа, она практически его спасла. Я чувствовала, что ей нужно было выговориться. Она говорила, а я просто держала диктофон.

Но была и другая ситуация, когда я поехала в Изюм в сентябре 2022 года через несколько дней после того, как там закончились бои. Одна женщина вместе с мамой пряталась все время в подвале. Вот она не могла ничего мне ответить, я почувствовала, что ей было стыдно. Если человек хочет что-то рассказал, то с радостью запишу его. Я отношусь к этим людям с большой эмпатией», — говорит спецкор Латвийского радио.

Работа журналиста в воюющей стране непростая и часто опасная. Индра Спранце также попадала под обстрелы во время подготовки сюжета.

«Я была в Херсоне после взрыва дамбы на Каховской ГЭС.

Решила, что важно рассказать о волонтерах, которые под обстрелами агрессора спасают животных, находящихся на крышах затопленных домов в большом количестве. Поехала туда с волонтером из Германии. Нам удалось спасти только одну собаку, потому что попали под сильный обстрел и волонтер был ранен.

Но главная моя цель была, рассказать в каких условиях работают волонтеры», — делится она.

Когда человека, с которым ты недавно разговаривал, брал у его интервью, вскоре убивают, это больно, признается Индра Спранце: «Самый тяжелый случай был, когда летом 2022 года в Соледаре я была возле линии фронта. Делала сюжет о воинах, как они воюют. Тогда у меня было интервью с одним военным. Через два дня его убили на поле боя».

Индра часто ездит в районы, близкие к зоне военных действий, делает информативные и эмоционально сильные документальные сюжеты. Недавно вернулась из Лимана и Славянска. По ее словам, в Лимане люди уже почти два года живут в подвалах из-за постоянных обстрелов. Хотя далеко не везде так.

«Здесь, в Киеве, кажется, что война где-то далеко. Конечно, временами есть прилеты, но в остальное время город живет своей жизнью. Есть много мужчин, которые не воюют, они сами не идут в военкоматы. Одна часть общества несет на своих плечах эту войну. Это те, кто воюет и те, кто отдали на войну своих детей, мужей, отцов. (В последнее время очень активно движение жен и матерей военных, которые воюют уже два года, но их не заменяют другими). А другая часть научилась жить по-своему в таких условиях. Все здесь очень непросто. Есть разные группы людей. Конечно, усталость от войны есть у всех, но некоторые научились жить так, как будто война очень далеко. Хотя постоянно летают дроны, ракеты попадают в дома, погибают люди», — рассказывает о наблюдениях героиня сюжета.

Обычно зарубежные журналисты приезжают в Украину целой командой, а Индре приходится все делать самой. Но, она очень хорошо справляется, уже неплохо владеет украинским языком. Индра Спранце стала победителем ежегодной награды Латвийского радио в номинации «Лучшее содержание о войне в Украине за 2022 год».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное