Жителям Латвии предлагают бесплатно проверить сердце

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Общество пациентов Parsirdi.lv вместе с Латвийским обществом кардиологов и Латвийским обществом гипертензии и атеросклероза начинает акцию «распознай мерцательную аритмию — избеги инсульта», сообщает Latvijas Radio.

Цель акици — обратить внимание общества на довольно распространенные нарушения сердечного ритма, один из опаснейших факторов риска инсульта, говорит Инесе Мауриня, руководитель общества Parsirdi.lv:

«При этой болезни, мерцательной аритмии, если ее лечат неправильно или недолечивают, или вообще не распознают, риск инсульта для человека повышается впятеро. Эти инсульты, вызванные мерцательной аритмией, куда опаснее, вызывают последствия намного серьезнее — чаще всего это тяжелая инвалидность и, к сожалению, нередки летальные исходы. И это подтверждают данные регистра больницы им. П. Страдиня: почти половина инсультов — у пациентов с мерцательной аритмией».

По словам Маурини, крайне важно и то, что в наши дни многие болезни, и мерцательную аритмию тоже, можно успешно вылечивать и сохранять пациентам высокое качество жизни. Цель акции — ознакомить людей с возможными рисками и проинформировать их о том, что это за сердечно-сосудистое заболевание.

В среду 28 ноября (то етсь сегодня) желающие могут обследоваться в Рижской больнице им. П. Страдиня с 15 до 18 часов — провести бесплатно замеры, узнать, не имеется ли у них угрозы аритмии, проконсультироваться с кардиологом и другими специалистами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное