Итоги купального сезона

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Купальный сезон официально завершится 15 сентября и можно уже подвести предварительные итоги. Этим летом в Лиепае и окрестных краях купание трагически закончилось для пяти человек, но в местах для купания, где работает спасательная служба, трагических происшествий на воде не было.

Начальник спасательной службы Лиепайского пляжа Кристиан Бруверс говорит, что нынешний сезон завершается без чрезвычайных происшествий. На городском пляже Лиепаи – на той территории, где работают спасатели – за последние восемь лет случаев с летальным исходом не было. Но в других водоемах Лиепаи в течение лета погибли два мальчика, в июле и августе в Дуналкской волости, Павилосте и Калвене утонули трое мужчин.

Начальник спасательной службы напомнил, что безопасней всего купаться там, где работают спасатели. В Лиепае это далеко не весь пляж, ведь есть специальные места для кайтбордистов, водных мотоциклов, парусного спорта, там купаться нежелательно и даже опасно.

Самое главное, придя на пляж – посмотреть на знаки. Жёлтый флаг предупреждает, что купаться опасно, а детям в таких случаях Кристиан Бруверс вообще не рекомендует заходить в воду.

Красный флаг запрещает купание. При таких погодных условиях спасатели физически не смогут оказать помощь. Значит, если купальщик отправился в море при красном флаге, он делает это под свою ответственность.

Спасатели занимаются не только прямыми обязанностями. Так, иногда к ним обращаются люди, которых на пляже обокрали. В одном случае удалось оперативно задержать вора, пострадавшей женщине вернули мобильник. В этом сезоне, как и в прошлых, случаев воровства на Лиепайском пляже было немного.

Редко спасателям приходится оказывать и медицинскую помощь – отдыхающие иногда ранят ноги или получают другие травмы. А вот отдыхающие в состоянии алкогольного опьянения – гораздо более серьёзная проблема. Этим летом спасателям пришлось выдворять с пляжа несколько десятков человек, которые в состоянии сильного опьянения купались в море.

Но самое большое внимание спасатели уделяют детям. Кристиан Бруверс не понимает легкомыслия родителей – как можно загорать в дюнах, позволяя детям купаться без присмотра? По закону детям до 12-ти лет нельзя купаться одним, а Кристиан Бруверс полагает, что и более старшие дети в экстремальной ситуации могут не успеть среагировать адекватно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное