Исследователь: отношения автора и власти — больная тема и сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каковы отношения между автором и властью в прошлом и сейчас? И какова роль литературы в создании самобытности наций и коллективной памяти? Это один из ключевых вопросов конференции «Между правдой и властью» (Starp patiesību un varu) о роли писателя в истории Европы, которая пройдет в субботу и воскресенье в Латвийской Национальной библиотеке.

На конференции, которая стала одним из центральных событий и в год 150-летнего юбилея Райниса и Аспазии, и в культурной программе председательства Латвии в Совете ЕС, ожидаются и академические чтения, и оживленные дискуссии о сложных взаимоотношениях между авторами и властью в ходе истории и в наши дни.

Возможно, сегодня мы слишком мало знаем о том, что именно писатели в различные периоды истории были главными защитниками правды, считает один из организаторов конференции, ведущий исследователь Латвийской национальной библиотеки Густав Стренга.

В интервью Латвийскому радио Густав Стренга напоминает о ситуации советского времени, когда власть выбирала, кого нужно, а кого не нужно читать людям. «В таком случае есть два варианта — уничтожить их книги и запретить полностью, или же поместить в специальный фонд, в котором доступ к этим книгам был только у людей, которые считались лояльными, или которым просто случайно удалось получить разрешение читать эти книги», - говорит Стренга.

Вопрос взаимоотношений автора и власти актуален и сегодня, отмечает ученый: «Если мы посмотрим на геополитическую ситуацию, то увидим, что у нас по соседству есть две страны, в которых культурой управляет власть. Такой классической литературной цензуры нет, но ясно, что писатели — не только сегодня, но и в истории — были людьми, которые в определенные моменты встали не на сторону власти, а на сторону правды. И на самом деле они очень рисковали. Яркий пример — Райнис и Аспазия, которые в конце XIX века и в начале XX века ясно осознали, что ради той правды, которую они защищали, они готовы пожертвовать всем».

Главная идея конференции — увидеть в писателях не только литераторов, но и людей, которые «готовы действовать, которые в один прекрасный момент из писателей превращаются в политических активистов», - сказал Стренга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное