Искусство лечит: латвийцев зовут бесплатно испытать на себе арт-терапию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До конца этой недели в Латвии проходят Дни художественной терапии. В рамках акции любой желающий сможет бесплатно воспользоваться услугами специалистов, оказывающих психологическую помощь посредством творческих занятий, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Искусство лечит: латвийцев зовут бесплатно испытать на себе арт-терапию
00:00 / 05:33
Скачать

Искусство и творчество может быть как источником эстетического удовольствия, так и средством психологической помощи. Об этом призвана рассказать кампания, которую на этой неделе проводит Латвийская ассоциация художественной терапии — подробности об этой акции и список входящих в нее мероприятий можно найти на сайте makslasterapija.lv.

«Можно сказать, что художественная терапия — это отдельная сфера здравоохранения. Мы работаем, чтобы улучшить здоровье людей и чтобы они чувствовали себя лучше в повседневной жизни. Если у них есть какие-то трудности, мы работаем с этими трудностями, с проблемами личностного роста, в том числе и с психиатрическими диагнозами», — рассказывает председатель правления этой организации Майя Ромашко-Буркевица:

По ее словам, арт-терапия хорошо известна в среде психиатров, но она помогает и в социальной и образовательной сфере.

«Люди часто не могут себя выразить через слова, но они могут это сделать через действия»

, — объясняет М. Ромашко-Буркевица, чем может быть полезна арт-терапия.

«Через художественную терапию мы пытаемся исследовать сами себя и найти возможные решения каких-то своих внутренних проблем. Мы привыкли разрешать их вербально и рационально, но творческий процесс имеет в этом отношении очень большой потенциал: он позволяет нам быть немного более интуитивным и более смелыми», — развивает эту мысль Яна Духовска, доцент Рижского университета им. Страдиня, практикующий музыкальный терапевт.

Художественная терапия включает в себя четыре главные направления: визуальную терапию, драма-терапию, музыкотерапию и танцевальную терапию. На этой неделе можно попробовать любой из ее видов. Все занятия доступны бесплатно, многие — удаленно.

Яна Духовска, отмечает, что арт-терапия — сравнительно новое явление не только для Латвии. А потому многие не понимают, как оно работает.

«Самый частый миф — что якобы для участия в арт-терапии мне необходимо разбираться в выбранной форме искусства. Например, чтобы участвовать в музыкотерапии, нужно разбираться в музыке и уметь играть на музыкальных инструментах. Но это совершенно не так», — говорит она.

Хотя творчество во время сеансов арт-терапии может приносить удовольствие, здесь оно все-таки не самоцель.

«Занятие обычно состоит из трех частей: во-первых, это констатация проблемы. Пациент приходит с каким-то вопросом, который он хотел бы разрешить. Терапевт находит ему подходящее задание, которое поможет исследовать проблему и найти ей решение. Далее следуют практические творческие занятия, во время которых создают музыку, слушают музыку, возможно, даже записывают какие-то истории, которые возникают при ее прослушивании. И, наконец, в заключение терапевт помогает клиенту обобщить полученный творческий опыт с возможным способом решения его проблемы», — коротко описывает процесс Яна Духовска.

Собственно, обычно такая терапия предполагает серии занятий. Но и одноразовые сессии — как в рамках «Дней художественной терапии» — не бесполезны.

«Наверное, мы не сможем кому-то привести голову в порядок, но, возможно, будет какой-то вопрос или тема, с которыми мы поможем хотя бы немного разобраться», — полагает Я. Духовска.

«Дни художественной терапии» продлятся до 19 декабря.

Как ранее рассказывал Rus.LSM.lv, арт-терапия — признанная и доказанная практика, которую используют при эмоциональных и поведенческих нарушениях, а также для лечения физических симптомов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное