Инвалиды: до подлинного уважения к их правам ещё далеко

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Нехватка пандусов для колясок делает жизнь людей с особыми потребностями в Риге порой невыносимой, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь». Нужны преобразования и в других сферах, нужна государственная и муниципальная помощь.

Каждые три месяца организации, представляющие интересы инвалидов, собираются в Риской думе на совет. 13 марта на обсуждении присутствовали активисты из 27 организаций. Волнующих вопросов было два: о приспособлении городской среды в столице к нуждам жителей, имеющих сложности с передвижением, и о пособиях, которые следует платить не только пользующимся памперсами людям, но и тем, кому необходимо приобретать катетеры.

Председатель Общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис  рассказал, что ситуация с пандусами далека от идеальной:

«Риге нужно стараться быть такой, как Стокгольм или Осло – признанные самыми доступными в Европе для колясочников. Рига такая красивая, к нам приезжает множество туристов, в том числе с инвалидностью – так что это важный вопрос. Например, министерства. Это же безобразие, когда в их здания нельзя въехать! А молодым родителям – даже коляску оставить негде. Порой самые главные учреждения в Латвии недоступны. Например, медицинские учреждения, врачи-физиотерапевты, больницы. Доступность – не прихоть инвалидов. Она необходима и старикам, потому что пожилому человеку трудно карабкаться по высоким ступенькам».

Инара Шатковская перемещается на коляске. Она возглавляет фонд Junijs, объединяющий людей со сходными проблемами. Она говорит, что в Риге плачевна ситуация и с пандусами, и с туалетами для инвалидов.

«Если предприниматели хотят, чтобы к ним ходили люди – пусть помнят о требовании, что здание должно быть доступным для инвалидов. Нельзя закрывать туалеты, хранить в них щетки и ведра уборщиц. Не закрывать стоянки, которые имелись на момент приемки здания в эксплуатацию. Посмотрите, что происходит в отдалении, например через улицу: может ли человек на коляске подъехать к вашему зданию, нет ли порожка перед лифтом, – поделилась Инара. – Я недавно была в боулинге на ул. Маскавас – туалет был загроможден инвентарем уборщиц. На Бривибас новый гастроном год назад открыли – там ступеньки вместо пандуса. Мы перемещаемся по Риге, вынужденные метаться, как зайцы: тут преграда, там преграда – приходится возвращаться и менять маршрут».   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное