Инвалидам дали больше денег на коляски

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство благосостояния на закупку технических средств для людей с особыми потребностями на будущий год из бюджета выделило около пяти миллионов латов. Это наполовину больше, чем было выделено на текущий год.

Миллион из этих средств пойдёт на закупку колясок для людей с нарушениями опорно-двигательно аппарата. Госсекретарь Минблага Иева Яунземе  говорит, что ещё в новом году изменится к лучшему для инвалидов-колясочников.

"Улучшились сроки гарантии средств – если раньше инвалидную коляску можно было менять через семь лет, то теперь – через пять. Кроме того, мы внедряем моторизированные коляски", - отметила Иева Яунземе.

Сейчас очередь на получение коляски больше ста человек.  Люди ждут новую коляску около двух лет.

"Деньги очень большие и всё зависит от того, как пойдёт закупка, и как быстро отреагируют ответственные отраслевые центры. Но мы очень надеемся, что люди получат коляски как можно скорее. Сейчас необходимо создать ответственную комиссию. Мы уже обсудили этот вопрос с Министерством благосостояния о том, ч то она будет создана. Потом будем смотреть, как сделать так, чтобы вспомогательные средства получили те люди, которые в них нуждаются больше всего", - сказал председатель объединения инвалидов и их друзей Apeirons Иварс Балодис.

Но одними только деньгами проблему не решить. Коляски и в будущем будут закупать одинаковые – по стандарту, а человека с ограниченными возможностями возникают новые проблемы – как приспособить её именно под свои нужды, под свой рост и комплекцию, а ведь есть ещё люди и с сопутствующими заболеваниями.

По свидетельству главы объединения организаций людей с особыми нуждами SUSTENTO Гунты Анчи, в Европе колясочник, используя выделенные государством деньги,  покупает вместе со специалистом  себе индивидуальную коляску. По мнению Гунты Анчи, у нас теоретически это возможно, но для этого нужно оформить такое количество бумаг и документов, преодолеть столько бюрократических препонов, что всё равно приходиться  брать самое дешёвое, то что идёт по закупке. Хорошо бы, считает Гунта Анча, кстати, сама инвалид-колясочник,  чтобы в этой ситуации можно было бы сделать исключение из закона о закупках.

Ну, и ещё хорошая новость состоит в том, что увеличены деньги на покупку электрических колясок и впервые выделены деньги на покупку скутеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное