Худший вид борьбы с торговлей людьми — вести себя как страусы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийских детей научат осторожности при пребывании за границей – негосударственная организация «Убежище «Надежный дом»» начала информационную кампанию для школьников старших классов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Как пояснила руководитель общественной организации Сандра Залцмане, решено устроить весной «турне» по латвийским школам в городах и весях, с тем чтобы просветить молодежь о рисках, поджидающих ее за границей. Причем кампания включает в себя и просветительскую лекцию для учителей, которые работают со старшеклассниками.

«Почему мы это начали? Потому, что уже через пару месяцев – большие каникулы, во время которых все учащиеся захотят отдохнуть. Неизбежно многие поедут за границу: кто-то – отдыхать, кто-то работать, кто-то – планировать учебу в другой стране. Это нужно, чтобы ребята знали, как им правильно выехать, как защитить себя за рубежом. Потому и кампанию мы начали загодя», – поясняет общественный деятель.

По словам Залцмане, когда люди уезжают, они о рисках современной работорговли обычно не думают – радуются, что вообще нашли работу. Каникулы скоро будут не только в школах, но и в вузах – а ведь именно старшие школьники и студенты являются той возрастной группой, которой необходимо просвещение и поддержка в таких вопросах. Практика показывает, что молодые люди  зачастую не осведомлены, как обезопасить себя от неприятных ситуаций.

Кампания проводится в школах второй год подряд и встречает большой отклик. «Вчера мы были в двух школах – в Улброке и в 3-й Рижской государственной гимназии. Думаю, что за 40 минут лекции ученики получили самую основную информацию. Мы старались их предупредить о разных рисках торговли людьми», - рассказала она.

Вопросы на лекциях звучат самые конкретные: как оформить трудовой договор, как найти в Интернете нужные телефоны, адреса агентств по трудоустройству.

Если оценивать ситуацию в Латвии с точки зрения отношения государства к проблеме работорговли, то в нашем законодательстве всё в порядке, за такой «бизнес» предусмотрена уголовная ответственность. Но вот профилактика оставлена на волю случая, и ее вынужден брать на себя негосударственный сектор, общественники, подчеркивает Залцмане.

Нет уверенности, что во всех школах удастся побывать и всем ребятам из уязвимой возрастной группы дать нужные сведения. Даже финансирование организаици на этот проект дало американское посольство, обеспечив его до июня месяца. Но активисты физически не в состоянии обеспечить всю профилактику сами, признаёт Залцмане.

Большую отзывчивость проявляет в сотрудничестве с общественниками МВД – еще бы, ведь это в его компетенции находится борьба с работорговлей. Нередко на выездные встречи с жителями вместе с представителями «Убежища «Надежный дом»» отправляется и какой-нибудь представитель этого министерства – и убеждается, что реальная ситуация на местах не всегда находит отражение в законодательстве.

«У нас крайне низкое понимание рисков торговли людьми. Например, дети обладают даже более полными знаниями, чем учителя. Наши встречи показали: только половина учителей включает эту тему в свои уроки и умеет об этом говорить. Еще половина – абсолютно отрицает эту тему. И что мы получаем на практике? Если не говорить об этом – то мы либо не знаем, как ситуацию обсуждать, либо вообще отталкиваем как ненужную, – предостерегает Залцмане. – Но проблема торговли людьми носит глобальный характер. Если мы здесь в Латвии ее не видим – то за границей она процветает. Каждый учитель – это ведь еще и мать, отец, сосед, друг, поэтому, чем больше он будет знать, тем большему числу людей сможет помочь. Бездействие и отрицание проблемы – это самое худшее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное