«Хорошие солдаты с профессиональной подготовкой»: Военная полиция празднует юбилей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня Военная полиция отмечает 20 лет с момента своего создания. По случаю юбилея с утра в Риге состоялась церемония возложения цветов к памятнику свободы и дефиле военного оркестра, сообщает Латвийское радио-4.

Военная полиция празднует двадцатилетие
00:00 / 00:00
Скачать

Под звуки военного оркестра с утра у памятника свободы колонной прошли солдаты Военной полиции и их руководство.

Военная полиция — эта структура Национальных вооруженных сил. Она занимается охраной президента и других официальных лиц, но не только этим.

«Задачи Военной полиции прописаны в законе. В основном это охрана высших должностных лиц, охрана важных государственных объектов и обеспечение дисциплины и порядка на военных объектах и во время военных мероприятий. В обязанности полиции также входит конвоирование военных грузов»,

— отметила и.о. начальника штаба Военной полиции Дайга Екабсоне.

Рядовые военные полицейские даже в этот праздничный день строго соблюдают субординацию. При просьбе ответить на пару вопросов сразу указывают на командира — полковника Талиса Майорса.

Соответствие Военной полиции уровню стран НАТО он считает одним из главных достижений последних 20 лет.

«Этот персонал — с профессиональной подготовкой, он готов выполнять задания как здесь в Латвии, так и за рубежом.

Мои солдаты уже с двухтысячного года постоянно участвуют в международных операциях за рубежом, работают вместе с военными полицейскими других стран. Второе достижение — мы достигли уровня стран НАТО. Однозначно. Наши солдаты подготовлены соответствующим образом. О третьем достижении мне трудно сказать. Мы очень хорошие спортсмены. Уже много лет мы лучшие спортсмены в вооруженных силах. В целом я горжусь своим отрядом. У меня хорошие солдаты с профессиональной подготовкой», — указал он.

В Военной полиции служат примерно 500 бойцов. На счету отряда — участие в международных операциях в Косово, Ираке, Афганистане, Боснии и Герцеговине, а также в Центральноафриканской республике. Кроме того, в 2006 году закончили создание взвода Латвийской военной полиции в составе сил быстрого реагирования НАТО и ЕС.

Во время торжественного мероприятия у памятника свободы состоялось также дефиле военного оркестра.

Солдаты в парадных формах с барабанами, трубами и тубами маршировали на площади перед памятником. За этим наблюдали несколько десятков прохожих, большинство — туристы из Германии. Но были и местные жители.

— Нет. Я понятия не имею, что это такое. Я турист, и здесь нахожусь первый день. Наша экскурсовод сама удивлена.
— У Военной полиции юбилей, 20 лет. На мой взгляд, в Военной полиции собраны самые лучшие, красивые и смелые парни Латвии. И девушки.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея также запланировано на базе Военной полиции на улице Эзермалас в Риге — при участии командира Национальных вооруженных сил Леонида Калниньша, а также представителей президента и Министерства обороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное