ГПСС в случае необходимости использует личные дроны сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Преимущество дронов оценили уже многие ведомства. Например, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). У нее таких устройств еще нет, поэтому приходится использовать личные дроны сотрудников, сообщает LTV.

«В тушении лесных пожаров он эффективен. Во время учений мы поняли, что очень эффективно его использовать на воде, и для поиска людей, и для поиска загрязнений и определения площади. То же самое может быть и для торфяных пожаров», — отметил замглавы ГПСС, генерал Интар Зитанс.

«При поиске мест, где можно взять воду, подъездных путей — там везде мы планируем использовать дроны», — добавил Зитанс.

Уже в ближайшие два года ГПСС получит 11 дронов, которые существенно облегчат работу службы.

Госслужба среды отметила, что успешно использует дроны для слежки за браконьерами. Этим оборудованием пользуются Погранохрана и Минобороны — однако там отказались комментировать, для каких целей.

Дроны также используются на сельских территориях — для измерения площадей и, например, определения глубины карьеров.

Точно неизвестно, сколько в Латвии дронов. По данным Латвийской ассоциации дистанционно управляемых воздушных судов, их может быть около 5 тысяч. Марис Криевс, член правления организации, пояснил, что точных данных нет: «Их можно по-разному импортировать и ввозить, и самим делать — как модель или на уровне хобби. По нашей оценке, может быть около 5000 пользователей».

Прошлым летом констатировали около 300 нарушений. Обычно это несоблюдение высоты и полеты в запрещенной зоне. Контролируется воздушное пространство в 5000 м вокруг аэропорта, у военных объектов или линий электропередачи, где запускать дрона можно только после согласования. В других местах дроны можно поднимать не выше 125 метров. Есть и ряд других ограничений, однако не все владельцы дронов понимают сложность авиационной сферы.

В данный момент активно разрабатывается законодательство, где предусматривается, что дрон должен быть зарегистрирован, отметил Криевс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное