Государство введёт регистр выпускников вузов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Минобразования планируют создать единый регистр, который бы объединил в себе информацию о том, где работают и сколько зарабатывают студенты после окончания высших школ. Латвийское радио 4 выяснило, как будет работать новая база данных и для чего в действительности она понадобилась.

По закону с 2012 года все вузы Латвии обязаны были предоставить в Министерство образования сведения о том, где работают их бывшие студенты. Получив эту информацию, чиновники поняли – она ничего им не дает. Работа проделана зря. Потому подход нужно менять и создавать единый государственный регистр, пояснила советница министра образования и науки Неллия Титова.

Подобная система работает в Литве. Там берут данные о выпускниках из различных уже существующих регистров – службы госдоходов, управления статистики и так далее и сводят воедино на государственном уровне. Сами вузы в этом процессе даже не участвуют.

«Эту информацию государство использует для своих нужд, планируя политику, разрабатывая стратегии, а вузы – для своих – оценивая эффективность программ, информируя потенциальных студентов», - отметил представитель госагентства развития образования Дидзис Пореитерс.

По мнению Пореитерса, такую систему нужно обязательно ввести и в Латвии. Она бы стала незаменимым источником информации для тех, кто выбирает, куда пойти учиться.

«Например, когда вузы рекламируют свои учебные программы, они очень красиво пишут – после окончания вы сможете работать и в структурах госуправления, и на коммерческих предприятиях. Интересно посмотреть, действительно ли студенты работают там, где обещает вуз», - сказал Пореитерс.

В Рижском техническом университете уже какое-то время работает свой внутренний регистр. Вуз собирает данные о своих выпускниках у службы госдоходов, рассказал проектор по учебной работе, профессор Улдис Суковскис. Единый регистр очень помог бы, он помог бы учебным заведениям совершенствовать свои программы, считает Суковскис.

На данный момент нельзя в полной мере оценить связь образования с возможностью найти соответствующую квалификации работу. Такая регистрация помогла бы оценивать качество учебных программ и их соответствие требованиям рынка труда, отметил председатель Совета по высшему образованию Янис Ветра.

По мнению Дидзиса Пореитерса, если уж создавать такой регистр – не нужно ограничиваться сведениями только о выпускниках вузов. Это должна быть масштабная информационная система обо всех учащихся в стране.

«У нас есть данные о результатах централизованных экзаменов, но мы не знаем, что происходит с теми, кто сдал экзамены хорошо – идут ли они в вузы», - сказал Пореитерс.

Сейчас создание регистра находится на начальной стадии. Вопрос упирается в финансы. Разработка информационной системы может стоить миллионы. Средства планируют получить из структурных фондов ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное