Год культуры для Риги закончился

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня Рига торжественно сложит с себя полномочия культурной столицы Европы и передаст их чешскому Пльзеню. По этому случаю в Пльзене сыграет рижский саксофонный квартет, концерт которого одновременно будет символизировать окончание года под знаком культуры в Риге и его начале в Чехии.

Цель Пльзеня как культурной столицы Европы – изменить облик города, сделать его более узнаваемым и более активно привлекать горожан к происходящим в нем событиям, рассказал Латвийскому радио директор «Пльзень 2015» Йиржи Суханек.

„Pilzene 2015” direktors Jirži Suhaneks par Eiropas kultūras galvaspilsētu Pilzenē
00:00 / 00:50
Скачать

«Большинство людей нашего города связаны с пивом и тяжелой промышленностью. Мы хотим к этому облику прибавить культурный образ и превратить наш город в пункт назначения для туристов со всей Европы. Кроме того, хотим расшевелить и местных жителей», - рассказывает Суханек.

По его словам, еще только на пути к статусу культурной столица Европы, его город очень сильно изменился. Появилось новое здание театра, открылись новые фестивали, выросло число туристов.

«Почему Париж хочет быть известен за счет своей культуры, а не за пиво и промышленность? Потому что время меняется. Культура стала новым способом получения прибыли и обеспечения долгосрочного развития. Нужен творческий подход, чтобы добиться успехов в любой отрасли», -  считает Суханек.

Торжества по поводу грядущего «культурного председательства» в Пльзене начались уже в пятницу. Участие в них принимает посол Латвии в Чехии Альберт Сарканис, а также представители общества Rīga 2014 и Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное