Фейерверки – только лицензионные

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пиротехнику следует покупать только у лицензированных продавцов, предупреждают спасатели и Госполиция Латвии, иначе праздник может закончиться трагедией. Где расположены легальные места торговли праздничными фейерверками и что стоит помнить, отправляясь запускать петарды?

Полиция призывает жителей покупать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах у торговцев, которым выдана соответствующая лицензия. Таких в Латвии 49.

Распознать места легальной торговли пиротехникой просто: если точка находится внутри торгового центра, покупать фейерверки можно. А вот с рук на базаре всё же не стоит, предостерегает представитель Ассоциации пиротехников Латвии Алдис Зарбергс.

В нынешнем году ситуация с контрабандными петардами не столь драматична, как раньше. В стране действует слишком много легальных торговцев, которые готовы удовлетворить спрос латвийцев, подтвердил заместитель начальника бюро лицензирования и разрешений Государственной полиции Андрис Мелкерс.

В канун праздников полиция будет следить за тем, чтобы фейерверки не продавали несовершеннолетним.

Коммерсантам за это будет грозить штраф до 1000 латов с конфискацией продукции. Кроме того, стражи порядка будут контролировать, не нарушают ли латвийцы закон, запуская праздничные салюты.

Латвийцы в среднем тратят на новогодние фейерверки 20-30 латов. И если в годы кризиса спрос на петарды упал в половину, то в последние годы он увеличивается в среднем на 10%, сообщил Латвийскому радио 4 Алдис Зарбергс.

Если говорить о ценах на пиротехнику, на половину товара в этом году они выросли в среднем на 5%.

В будущем году цена на пиротехнику вырастет ещё больше. В 2014 году в силу вступит закон, согласно которому эта продукция будет облагаться 5%-ным налогом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное