Rus.Lsm Сегодня вечером

Ответы на все вопросы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ток свободен

Воздушние будни

Есть такая работа – следить за безопасностью в небе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За воздушным сообщением над Латвией постоянно нужен глаз да глаз и все 365 дней в году. В момент, пока вы читаете эти строки, в воздухе одновременно находятся несколько тысяч самолетов. И в новогоднюю ночь они перевозят сотни тысяч пассажиров, таких как Евгений Лукашин из «Иронии Судьбы». Но чтобы самолеты смогли подняться в небо, на земле круглые сутки также трудятся люди. О них и рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В нашей стране за передвижение самолетов отвечает Latvijas Gaisa satiksme. Это их башня с зелеными стеклами. Внутри - несколько рабочих мест. Мониторы. И садящиеся самолеты за окном. Эти люди отвечают за то, что происходит на территории аэропорта. В том числе за снегоуборочные машины на взлетной полосе.

«Я знаю, что именно в ночь на Новый год на частоте была слышна рождественская музыка. Видимо какой-то пилот включил!», - рассказывает руководитель полетов Эвита Надзиня.

Но эта башня только верхушка айсберга. Несколькими этажами ниже трудятся диспетчеры. Перед мониторами. Сменами. Через каждые два часа — перерыв. 15 минут. Чтобы отвлечься.

А потом снова на связь.

 «Где-то к 11 часам вечера самолетов уже почти нет. Естественно, все люди празднуют, но бывает, что кто-то хочет и в воздухе попраздновать. Работа есть работа. Естественно мы можем во время перерыва съесть тортик, посмотреть телевизор… Но кто работает, тот работает!»», - руководитель полетов Ариан Петров.

Еще одни новогодние дежурные сидят среди серверов. Все системы на них. И локаторы, и навигация. Поэтому и новый год — символический.

В новогоднюю ночь все должно быть по плану. Плану полетов. Здесь за ними следят. Тогда и диспетчерам легче. И системы не подведут. Даже в новогоднюю ночь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное