Кариньш повел себя не как западный политик — политолог о скандале с рейсами

Бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш («Новое единство») не взял на себя политическую ответственность в связи со скандалом со спецрейсами во время своего пребывания на посту премьер-министра. Он не ушел в отставку, как поступил бы западный политик, вместо этого партия вынудила Кариньша покинуть свой пост, заявил в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» политолог Юрис Розенвалдс.

Политолог сказал, что его удивило заявление премьер-министра Эвики Силини («Новое единство») после оглашения результатов проверки Государственного контроля (на специальные рейсы Кариньша из государственного бюджета было незаконно потрачено не менее 221 566 евро), мол Кариньш, покинув пост министра иностранных дел, действовал как западный политик и взял на себя определенную ответственность.

«Господин Кариньш не действовал как западный политик, потому что всем ясно, что он оставил свой пост, потому что партия заставила его это сделать.

Об этом же говорит и позиция обиженного ребенка, которая, на мой взгляд, не подобает серьезному политику. Это не стиль западного политика»,

— выразил мнение Розенвалдс.

По оценке политолога, инцидент продемонстрировал, что «длительное пребывание у власти снижает ощущение реальности». По его словам, то, что 60% зарубежных деловых поездок совершаются спецрейсами — это катастрофическая цифра.

Накануне руководитель бюро Кариньша в бытность премьер-министром Янис Патмалниекс («Новое единство»), заявил Латвийскому телевидению, что последнее слово в принятии решений касательно полетов было за Кариньшем..

В то же время Розенвалдс отметил, что, по его мнению, в структуре управления властью образовался своеобразный треугольник, который ищет ответственного. Как известно, будет оценена ответственность самого премьер-министра, его бюро и Государственной канцелярии за растрату государственного бюджета и средств Евросоюза. Также будет оценена ответственность турфирм, занимающихся организацией полетов.

Политолог считает, что следует оценить и роль Минфина в принятии решений.

Розенвалдс считает, что шансы Кариньша быть избранным в Европарламент в июне этого года сильно снизились.

Аналогичное мнение в программе Латвийского радио «Доброе утро» высказала ведущий научный сотрудник аналитического центра «Провидус» Ивета Кажока. По ее оценке, скандал со спецрейсами Кариньша был полезен для общества, поскольку последние правительства во главе с Кариньшем на посту премьер-министра были слишком одержимы укреплением своих привилегий.

Кажока отметила, что теоретически растрату средств Европейского союза можно оценить и на уровне ЕС, однако на практике это маловероятно, поскольку на уровне ЕС привилегии чиновников еще более распространены. По ее словам, большее беспокойство вызывают действия латвийского госаппарата. «Кто-то должен был сказать премьер-министру и его администрации, что действовать подобным образом — наименее рискованно, но и незаконно в принципе. Решение внутренних проблем важнее, чем ожидание Европы», — заявил Кажока, добавив, что

Нарушений не было бы, если бы в Латвии был более сильный госаппарат, и политики искали бы людей, которые предостерегали бы от безрассудного выбора, а не потакали их капризам.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

В итоге Кришьянис Кариньш подал в отставку с поста главы МИД. Он уйдёт с должности сегодня, 10 апреля, а 11 апреля Сейм на очередном заседании уже сможет голосовать за нового кандидата на этот пост. Генеральная прокуратура уже начала уголовный процесс о возможной растрате средств. Он передан в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное