Если вы включились в игру ребенка, вы включились в его жизнь — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Игра — важная составная часть жизни ребенка, важный инструмент познания мира. С течением времени меняются не только игрушки, но и отношение к этому способу развития детей. Родителям советуют включаться в процесс детской игры, а не развлекать ребенка. Кроме того, природные материалы лучше, чем готовы игрушки развивают творческое начало малышей. Так считают участники «Семейной студии» Latvijas Radio.

До первого ноября в Латвийском национальном художественном музее проходит выставка «Поиграем?». Она посвящена игрушкам в искусстве. Авторы проекта обратились к теме игр и их отражению в латвийском профессиональном искусстве: они приглашают побеседовать о сути игры и ее развитии в цифровую эпоху, а также подумать о таких ценностях, как дружба, забота и ответственность.

Настроение экспозиции подтверждает: любимая игрушка — необходимый для фундамента счастливого детства элемент. Временная линия выставки показывает, как со временем менялись игрушки, рассказала автор идеи выставки Лаура Дравниеце.

Арита Лаука, старший эксперт проекта Skola2030, психолог, глава детсада Maziņš kā jūra, подчеркивает: для ребенка игра — это вся жизнь, главная деятельность. Это способ познавать мир, развивать мышление.

Природные материалы дают множество возможностей и развивают фантазию. Барби и Кен способны передать социальный контекст, но не помогут в творчестве.

Жизнь ребенка основана на играх, коммуникация строится в процессе игры. Случается, что ребенок сидит в переполненной игрушками комнате и говорит: «Мне нечего делать!». Психолог Илга Сирмеле подчеркивает: «Чем меньше ребенок, тем меньше игрушек ему нужно»

Дети, встречаясь со сверстниками, сравнивают свои и чужие вещи — и говорят родителям, что хотели бы что-то, что есть у других. Взрослые в этих ситуациях должны быть тверды, поскольку нередко дорогими вещами родители пытаются компенсировать ребенку эмоции или не проведенное вместе время.

Однако везде необходим баланс. Помимо природных материалов (палочек, шишек, брусков) нужны и заводские игрушки. Надо помнить, подчеркивает Лаука: «Чем младше ребенок, тем больше творческих игрушек».

Она советует выбирать для малышей коробочки, фигурки (куклы, животные), разного рода конструкторы. Сирмеле же считает, что нужны тактильные ощущения: песок, пластилин, краски.

Лаука призывает родителей не придумывать детям игры, но позволить малышам руководить процессом. «Ребенок оценит, если родители присоединяются к его играм. Если вы с ребенком в игре, вы в его жизни».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное