Если откладывать вакцинацию на осень, дело кончится локдауном — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В том случае, если еще не привитые от коронавируса жители Латвии не вакцинируются летом, отложив это на потом, страну ожидает новый виток инфекции и новые жесткие ограничения. В этом  убеждены и инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис, и член правления Рижской Восточной больницы Харальд Плаудис, сообщает LTV.  

«Они не должны были умереть». Так сегодня говорят врачи о каждом хронически больном пациенте, к смерти которого привел Covid-19 или спровоцированное им обострение хронического заболевания. «Хроников» прививают от коронавируса еще с зимы, они были в одной из первых приоритетных групп на получение вакцины. Те из них, кто сейчас умирает от Covid-19 — это люди, решившие прививку не делать.

Инфектолог Уга Думпис рассказал, что в отделении реанимации «Страдиней» нет пациентов с «ковидом», у которых бы имелась прививка.

Можно предотвратить новые смерти этой осенью (чего нельзя было сделать в прошлом году — вакцин еще не было), говорит член правления RAKUS Харальд Плаудис. Дожидаться осени, чтобы тогда вакцинироваться, это самое глупое, что сейчас можно сделать, заявил он:

«Вирус циркулирует и не исчезает. И не исчезнет, поэтому ждать осени не следовало бы. Инфекции можно победить, опережая. И именно лето, наоборот, идеальный период, когда нас балует погода и у нас самих больше времени. Нужно вакцинироваться».

По оценке Уги Думписа, в распоряжении латвийцев осталось один-два месяца, чтобы многие успели привиться:

«В Латвии уже есть Delta, или «индийский» вариант. Мы видим, как Великобритания борется, пытается охватить последних, вакцинирует — и число случаев растет. У нас безотлагательная ситуация. Это одна из причин, почему по возможности скорее нужно вакцинироваться. Второе — осенью откроются школы, и число случаев Covid-19 возрастет, потому что дети не привиты. Чтобы завершить вакцинацию, нужен еще месяц плюс две недели».  

Оба врача считают, что если вакцинировано к осени окажется менее 70% населения, властям придется снова принимать решения о закрытии учреждений и жизни на «удаленке».

Как уже писал Rus.lsm.lv, по данным Национальной службы здравоохранения, вакцинацию от Covid-19 пока завершили 25,18% населения Латвии. Больше всего опасений у специалистов латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) вызывает распространение «индийского» штамма. На прошлой неделе выявлены его вспышки на двух латвийских предприятиях.

В Латвии штамм Delta был выявлен в мае 2021 года. Он принадлежит к мутациям, против которых вакцины работают хуже.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в конце марта в Латвии впервые был зафиксирован случай заболевания «бразильским» штаммом Covid-19.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще