ТЧК

ТЧК. Что делать с ЧС? Неделя на размышления

ТЧК

ТЧК. От Елбасы до "Шал, кет"! Что происходит в Казахстане?

ТЧК. Надо меньше пить! Как?

Если человеку нужно похмеляться, пора обращаться за помощью — нарколог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Похмелье и желание выпить на следующий день после возлияний являются тревожным звоночком и поводом обратиться к специалистам, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv психиатр, нарколог Юлия Лице. Впрочем, и регулярный бокал вина после рабочего дня — это первый шаг к проблеме.

«Это один из симптомов, что это — зависимость, — так описала нарколог похмелье. — Похмелившись, человек не может остановиться и продолжает пить».

По словам Юлии Лице, у обычного человека, не имеющего алкогольной зависимости, выпить на следующий день желания нет:

«Он и физически не сможет выпить. Ему будет плохо. Если же он может, это означает, что организм осознает, что такая проблема есть».

На вопрос, означает ли это, что перебравшие накануне люди должны страдать и терпеть, нарколог ответила: «Не страдайте. Идите за помощью».

Нарколог пояснила, что «если у человека нет с этим проблем, он не выпьет столько, чтобы с утра — всё».

«Да, у него может быть тошнота и рвота, плохое самочувствие. Но обычно помогают жидкость и сон. Если появляются дополнительные симптомы, например, повышается давление, проявляются тахикардия, слуховые или визуальные галлюцинации — с этими симптомами нужно вызывать «скорую» или отправляться в больницу.

Если же с утра совсем тяжелое состояние, то это не наркология. Это токсикология. Это в «Гайльэзерс»», — сказала нарколог.

Она призвала не стесняться обращаться за помощью, отметив, что медучреждения не сообщают работодателю о случившемся.

«Если плохо, в зависимости от симптомов, надо звонить в «скорую», которая или пришлет специалистов, или проконсультирует, что делать», — пояснила нарколог.

Впрочем, похмелье — не единственная ситуация, когда следует задуматься о посещении специалиста.

Если человек употребляет спиртное два-три раза в неделю, это свидетельствует о закономерности, говорит Юлия Лице. Некоторые выпивают в выходные, или, приходя домой в будни, используют алкоголь, чтобы расслабиться. Женщины чаще пьют вино, мужчины — что-то покрепче.

«Это первый шаг к проблеме. Значит, что-то в жизни не устраивает, раз человек ищет спасения в алкоголе. И нужно говорить с конкретным специалистом, чтобы понять причину. Но очень часто люди даже не понимают, что с ними что-то происходит», — отметила врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное