ТЧК

ТЧК. Что делать с ЧС? Неделя на размышления

ТЧК

ТЧК. От Елбасы до "Шал, кет"! Что происходит в Казахстане?

ТЧК. Надо меньше пить! Как?

Время продажи алкогольных напитков следовало бы ограничить — нарколог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвии следовало бы задуматься над тем, чтобы ограничить продажу алкоголя по времени. Сейчас горячительные напитки можно купить с восьми утра до десяти вечера. Но этот интервал следует сократить — сделав упор на ограничения в утренние часы, заявила в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv нарколог, психиатр Юлия Лице.

Министерство здравоохранения планировало ограничить продажу алкогольных напитков в Латвии по времени, разрешив продавать спиртное до девяти вечера, а не до десяти, как это происходит сейчас. По словам представителя Минздрава Саниты Лаздини, соответствующий пункт планировалось включить в закон об обороте алкогольных напитков, однако его авторы натолкнулись на резкое сопротивление, в том числе и от отрасли. А поскольку нет исследований о том, как время продажи алкоголя влияет на его потребление, это предложение пока было изъято из поправок.

Нарколог и психиатр Юлия Лице считает, что толк в таких ограничениях есть. Но больший упор, по ее мнению, следует делать не на вечер, а на утренние часы.

«Утром за алкоголем идут те, кому нужно опохмелиться. И есть риск, что такие люди затем уйдут в запой.

Я бы исключила и продажу алкоголя в выходные, когда люди собираются на различные мероприятия. Человек сам по себе ленив, и если потребуется сделать какое-то лишнее движение, кого-то это остановит. Не всех. Но кого-то мы спасем», - считает нарколог.

Юлия Лице отметила, что оптимальное время продажи спиртных напитков – полудня до часов восьми вечера.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, летом Минздрав предлагал ограничить время продажи алкогольных напитков, введя допустимый интервал - с 10.00 до 20.00. Ссылаясь на опыт Литвы, ведомство отмечало, что это позволит сократить употребление спиртного в нашей стране.

Помимо ограничения времени продажи, в Латвии используют и другие меры борьбы с употреблением горячительных напитков. Например, за счет повышения акцизного налога, что на самом деле является не таким уж бесполезным инструментом в борьбе за здоровье общества - такие мнения прозвучали в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4, где отмечалось, что такая мера позволяет удержать от употребления молодое население.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное