Если бы нас оценивали по недостаткам: эксперимент проекта «Человек, а не диагноз» (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Что бы вы чувствовали, если, знакомясь, сначала перечисляли то, что ты не умеете или не можете? Об этом пришлось задуматься участникам проекта «Человек, а не диагноз». Во Всемирный день психического здоровья Rus.LSM публикует видео эксперимента, в котором приняли участие в том числе и известные в обществе люди.

КОНТЕКСТ:

С 2018 года реализованы две информационные кампании под названием «Человек, а не диагноз». По данным кампании 2019–2020 годов, с 2018 года существенно возросло число жителей, не испытывающих дискомфорта в общении с лицами с нарушениями душевного характера (с 55% до 64%). Тем не менее, отношение общества к людям с нарушениями душевного характера, детям с функциональными нарушениями и находящимся под внесемейной опекой детям все еще далеко от желаемого, поэтому в 2021 году реализуется уже третья кампания с призывом: «Важно лишь то, кем мы являемся! Человек, а не диагноз!»

 

Августовским днем в Латвийской национальной библиотеке собрались люди с нарушениями психического здоровья, дети с функциональными нарушениями и их родители, популярные в обществе личности, представители СМИ и Министерства благосостояния. Все лишь примерно понимали, что их ожидает. В первую очередь присутствующие были разделены на команды. Перед началом игры некоторые участники были приглашены на интервью, в которых они рассказали о себе нечто такое, о чем обычно умалчивают.

Работа в команде с людьми, у которых есть нарушения душевного здоровья, и детьми с функциональными нарушениями заставило задуматься, почему имеет значение лишь то, кем мы являемся, и почему важно разглядеть человека, а не диагноз.

А если бы каждого из нас оценивали прежде всего по недостаткам? Актриса Байба Брока признала: «Это было бы гнетущее чувство. Думаю, что со временем я, вероятнее всего, стала бы осторожничать, опасаться»

Подробнее о проекте «Человек, а не диагноз». Тематические публикации на Rus.LSM — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное