Электронное здоровье: депутаты не знают, куда потрачены деньги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не повторит ли проект E-veselība судьбу проекта e-skola.lv? Потрачено несколько миллионов, а результата нет. Сегодня этот вопрос депутаты Сейма зададут чиновникам и узнают, что думают о переводе медицины на электронные рельсы сами врачи, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Электронное здоровье – это общеевропейский проект, в рамках которого в каждой стране ЕС должна быть создана единая база данных о здоровье жителей. Необходимость в медицинских карточках, выписках, бумажных направлениях и рецептах пропадет. Врач будет все это делать в компьютере. История болезни,  результаты обследований: анализы, рентгены, томограммы и т.д., назначенное лечение, противопоказания  – эти данные будут доступны другим врачам и самому пациенту. Пациентов централизованная система избавит от повторного обследования. Полная картина лечения всегда будет перед глазами. Вся система в целом должна заработать в Латвии к 2020 году.

Казалось бы, еще есть время. Однако, в Сейме уже забеспокоились. Как бы ни получилось, как с проектом e-skola.lv.

«Выделены деньги со стороны государства. Первые пилотные проекты должны были быть представлены летом прошлого года. Но этого до сих пор не произошло», - говорит депутат Сейма с медицинским дипломом Виталий Орлов.

За внедрение «Э-здоровья» отвечает Национальная служба здравоохранения. Ее представитель Эвия Шталберга говорит, что сейчас система тестируется. Но глава Ассоциации семейных врачей Паул Принцис упрекает чиновников в том, что они не информируют медиков ни о самой системе, ни о продвижении проекта. А ведь могли бы всех познакомить с демо-версией.

Представитель Национальной службы здравоохранения удивлена такому неведению – она утверждает, что семинары для семейных врачей были, и те по желанию могут принять участие в тестировании системы э-здоровья.

С 1 января будущего года аптеки и медицинские учреждения в обязательном порядке должны будут подключиться к централизованной электронной системе. Э-услуги будут вводиться постепенно.

«Первым планируется электронное направление к специалтисту. Затем – электронная запись (…). Система будет вводиться постепенное и мгновенного перехода не будет».

Глава Латвийского общества врачей Петерис Апинис не столь оптимистичен. Он указывает на чрезмерную инертность проекта.

«У нас вся медицина, практически, уже работает в этой сфере. В больницах есть свои системы и мы умеем обмениваться ею даже без государственной системы», - говорит Апинис.

Апинис также сравнивает «Э-здоровье» с проектом «Э-школы». Последний не удался потому, что его опередила частная инициатива E-klase. Интернет-технологии не стоят на месте, и есть опасность, что государственная система может устареть еще на стадии разработки. Кстати, от первых наработок электронного рецепта уже отказались.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное