Электронное образование в Латвии стремятся сделать общедоступным

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Проект E-klase («Электронный класс») реализуется уже 10-й год. За это время из восьмисот общеобразовательных школ Латвии к нему присоединились 760. Теперь на электронные рельсы хотят поставить и детские сады, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Суть проекта «Э-класс» - в том, чтобы с помощью новых технологий сделать управление школой более удобным для администрации, учителей, учеников и родителей. Обмен информацией происходит по Интернету в рамках системы E-klase. Ядро этой системы – электронный журнал, который уже практически повсеместно вытеснил своего бумажного предшественника. Войдя в систему, оценки, домашние задания, пропуски могут увидеть как ученики, так и их родители.

Но это далеко не единственная функция «Э-класса». Сегодня это целая платформа для общения, говорит разработчик проекта Янис Кагис. Помимо простого электронного журнала, э-класс быстро оброс досками объявлений, форумами классов и другими возможностями.

«Потом мы встроили и электронную почту. Все время эта тема расширения возможностей продвигается вперед. Люди пользуются и высказывают свои замечания и пожелания, а мы – дополняем и совершенствуем. Это не только больше функций, но и упрощение», - пояснил разработчик.

Год назад к системе E-klase присоединились все школы Даугавпилса. Ранее кто хотел, мог выбрать другую систему – mykoob. Но самоуправление решило, чтобы все школы города работали в одной электронной системе. Управление образования также имеет к ней доступ и может быстро реагировать на жалобы родителей на школьную администрацию. Электронный журнал позволяет увидеть, обоснованны эти жалобы или нет.

«В любом случае это удобно: электронный вариант предусматривает лишь  наличие у каждого учителя компьютера и быстрого интернета. Тогда действительно не надо искать этот журнал, носить, отвечать за его безопасность – особенно в конце семестра или года. Правда, за хороший, быстрый интернет нужно платить. Если сравнивать с mykoob, эти системы немного разнятся, есть свои плюсы и минусы, но в целом это хорошая замена бумажных журналов», - поделился директор Даугавпилсской 15-й средней школы Анатолий Гржибовский.

Его школа считается большой. В ней – 700 учеников. И компьютеров немало (116), в том числе и планшетные. Следует отметить, что региональные школы оснащены компьютерной техникой порой даже лучше, чем городские. Европейские фонды благоволят к развитию регионов. Так что техника – это не проблема. А вот электронные учебники и пособия в достаточном количестве есть еще не у всех.

Издательство Lielvārds, активно работающее на электронной просветительской ниве, готово предложить уже более 50 учебников, которые можно читать на экране. Это – альтернатива тяжелому ранцу с книжками, который всё еще носят наши школьники, поясняет председатель правления компании Айвар Грибусс:

«Через авторизацию на E-klase мы можем предложить нашу электронную библиотеку конкретному ученику или учителю. Несколько школ уже используют эту услугу. На перемене, по дорогу в школу или из школы, из дома на тренировку или обратно – ученик на своем планшете может выполнять домашние задания или повторять материал. И дома он также может листать наши учебники на стационарном компьютере».

В последнее время актуальным стал вопрос безопасности системы E-klase. Хакерские атаки случаются ежедневно. IT-специалисты уверены: это ученики шалят. Одни из них просто пробуют свои силы в программировании, но есть и те, кто преследует корыстную цель: например, исправить оценку в электронном журнале или убрать пропуски.

Айвар Грибусс добавляет, что многие страны сейчас ищут возможности, как приспособить домашние гаджеты учеников к обучающему процессу. И тут самоуправления и государство, а также предприятия и организации должны проявить свою социальную ответственность, считает он. Чтобы образование на электронных носителях было доступно для всех.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное