Электронные больничные листы введут на полгода позже

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Введение электронных листов временной нетрудоспособности в Латвии откладывается на полгода – они начнут действовать не с 1 января, как ранее планировалось, а только с середины будущего года, сообщает Латвийское радио. Утверждены подготовленные Минздравом поправки к правилам. Причина – проблемы с проектом e-veseliba.

«Мы внесли изменения в правила Кабинета министров касательно e-veseliba, основываясь на рекомендациях Госконтроля. Он советовал не создавать пациентам трудности сырым проектом e-veseliba», - признал министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).  

Так как затея с электронными бюллетенями откладывается, требуется внести поправки в еще ряд нормативных актов. Планируется, что с середины 2016 года для информирования работодателей о болезни работников будет использоваться система электронного декларирования (EDS) Службы госдоходов.  

В оставшиеся до этого месяцы министерства здравоохранения и благосостояния будут дискутировать об обмене данными между Инспекцией здравоохранения и Госагентством обязательного соцстрахования об аннулированных и необоснованно выданных больничных листах. На таком обмене данными настаивает Минблаг, а в Минздраве возражают, поясняет Латвийское радио.

На этой почве между главой Минблага Улдисом Аугулисом (СЗК) и руководителем Национальной службы здравоохранения Даце Мурмане-Умбрашко даже произошла пикировка. Аугулис упрекнул Мурмане-Умбрашко в том, что она придает чисто медицинскому документу – листу временной нетрудоспособности – социальную роль. Впрочем, сама идея электронных больничных Аугулису нравится – он считает, хватит «гонять пациентов по учреждениям».   

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект создания электронной системы учета медуслуг E-veselība потребовал уже 14 млн евро и все еще не готов. Госконтроль заявил, что более чем 700 тысяч из этой суммы было израсходовано нецелевым способом, и существует риск, что Латвии придется выплачивать по данному проекту порядка 11 млн евро из госказны.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное