Эксперты: нынешнее образование – враг строителя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ключевой проблемой строительной отрасли является дефицит квалифицированных специалистов и упрощенные требования строительному образованию, заявил в интервью передаче Krustpunktā на Латвийском радио руководитель рижской стройуправы Ингус Вирцавс. В то же время руководитель предприятия Re& Re būve в качестве главной проблемы видит принцип выбора победителя на тендере исходя из самой низкой цены.

Начиная с 2020 года руководители строительных работ будут обязаны иметь высшее образование, в связи с чем специалистов станет меньше, говорит руководитель Государственного бюро по надзору за строительством Петерис Друкис. По его мнению, следует уделять большее внимание профессионализму и проверке квалификации, а не только «проверять, чтобы он, как водитель, знал, на какой сигнал светофора можно ехать».

В свою очередь, глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс отметил, что культура строительства за годы независимости изменилась. И не в лучшую сторону. «Очевидно, этот период слишком короткий, чтобы мы могли стремительно перейти к другому отношению».

Он отметил, что сейчас многие вещи упрощены, в том числе и требования к образованию. Кроме того, на объектах нередко трудятся те, у кого никакого образования нет и в помине.

Однако Друкис считает, что нельзя обвинять только систему: «Строители сами отвечают за то, чтобы в отрасли был спрос на квалифицированные кадры. Если такой спрос будет, появятся и школы, где таких специалистов готовят».

А руководитель строительного предприятия Re& Re būve Валдис Кокс объясняет сложившуюся в отрасли ситуацию приверженность принципу «низких цен» во время тендеров.

«Все регулирует рынок. Сейчас и частный, и общественный сектор волнуются только о цене. И некоторые умудряются делать такие предложения, что по их расценкам даже материалы закупить невозможно», - говорит он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное