Эксперт: мероприятия в библиотеке - нарушение и двойные стандарты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В вопросах безопасности, особенно, если речь идет о строительстве, не должно быть двойных стандартов, заявил стройинженер Сергей Мейеровиц. Он считает, что пока новое здание Латвийской национальной библиотеки официально не сдано в эксплуатацию, там нельзя размещать какие-либо ценности.

 Речь идет о прошедшей в субботу акции "Цепочка друзей книг", во время которой из старого здания библиотеки в новое были из рук в руки переданы две тысячи ценных книг. Акцию не отменили даже не смотря на недочеты в пожарной безопасности "Замка света", на которые указали представители Пожарно- спасательной службы.

Если очень жестко отнеслись, например, к кафе Кирсонса в Пурвциемсе  и некоторым другим объектам, которые открылись без разрешения, - их оштрафовали и закрыли, то почему там есть строгость, а здесь нет, возмущается эксперт.

Он признает правомерность политического решения, ведь Рига – культурная столица Европы, а Национальная библиотека – одна из жемчужин этого праздника. Наверное, временно открыть здание надо было, соглашается Сергей Мейеровиц.

Однако, по его мнению,  пожарная  служба должна была заранее предусмотреть эту возможность и указать на недостатки, ведь она узнала о недоделках намного раньше, считает инженер.

Сейчас каждый такой случай нарушений в строительных нормах вызывает большой резонанс. Например, когда обнаружилось, что школа в Кекаве работает без всех разрешений, детей тут же эвакуировали.

То есть в одном месте так, в другом – иначе. Это двойные стандарты, которые в деле строительства не просто неприемлемы, а преступны, уверен Сейгей Мейеровиц.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное