Екабпилсские врачи снова бесплатно помогут пациентам

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Екабпилсе уже четвертый раз пройдет благотворительная акция Dzīvo vesels!, в рамках которой пациентам обеспечат бесплатные медицинские консультации, а некоторым — бесплатные операции. Автор идеи — травматолог-ортопед Каспар Удрис, который несколько лет назад получил за инициативу награду Latvijas lepnums, сообщает Latvijas Radio.

Как и в предыдущие годы, в акции могут участвовать социально малозащищенные жители Екабпилса и окрестных краев — пенсионеры, люди с особыми потребностями, политически репрессированные.

Консультации предоставляют пациентам с проблемами плеча, суставов, спины, хирургическими проблемами живота, грыжами, а также людям с проблемами стоп.

Бесплатно помочь людям согласились травматологи-ортопеды, хирурги, анестезиологи, а также подолог и специалист по ультрасонографии.

«В этом году у нас запланирована немного в более широком масштабе эта акция, мы пригласили специалистов, коллег и друзей из соседних стран — Украины, России и Литвы, которые, зная нас и зная об этом мероприятии, охотно согласились принять участие и помочь», — добавил он.

В прошлом году консультации получили более 200 пациентов, шестнадцати провели бесплатные операции. В этот раз привлекли 13 медиков, и планируют помочь еще большему числу клиентов — собираются предоставить 300 — 350 консультаций, а также провести около 20 операций.

Персонал, оборудование и инфраструктуру каждый год обеспечивает региональная больница.

«В первый день будут консультации, во время которых осмотрят пациентов и отберут для возможных операций в следующие дни... Если пациент заявился на эту акцию, он должен быть готов к тому, что ему надо будет прийти на следующий день или через день на операцию. Чтобы не было случаев, когда есть запись, он пришел на консультацию, но, когда надо проводить операцию, пациент отказался», — отметила глава больницы Маргарита Мельникова.

Платить врачам не надо, но средства нужны на медикаменты, оборудование и все необходимое для консультаций и операций, а также зарплаты персонала.

В прошлом году на акцию потребовалось 20 тыс евро. Предполагается, что схожая сумма необходима и в этот раз. Ежегодно финансовую поддержку оказывают власти Екабпилса и соседних краев, а также частные спонсоры.

Акция пройдет с 11 по 13 декабря, жители могут записаться с 27 ноября. Номер, по которому это можно будет сделать, появится 25 ноября на домашней странице Екабпилсской региональной больницы и городского самоуправления.

В 2017 году в течение пяти дней помощь получили более 320 пациентов, провели 42 операции. В 2018-м за три дня приняли 240 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное