Единый штаб Балтийских государств: подписан меморандум

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министры обороны стран Балтии подписали согласительный меморандум о создании элемента Объединенного штаба Балтийских государств, сообщает Министерство обороны Латвии.

Во время проходящего в Риге неформального совещания министров обороны стран-участниц ЕС меморандум подписали министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии Раймонд Вейонис, Йозас Олекас и Свен Миксер.

"Элемент Объединенного штаба Балтийских государств - это один из шагов, предпринятых нами для укрепления безопасности Балтийских государств и всех союзников по НАТО. Это лишь одно из выполненных сообща дел, и много работы еще предстоит выполнить в ближайшие годы", - подчеркнул Вейонис.

Предполагается, что новообразованная структура заметно облегчит сотрудничество вооруженных сил Балтийских государств в потенциальных кризисных ситуациях. Состав элемента Объединенного штаба будет меняться в зависимости от специфики задач и будет созываться по необходимости.

Минобороны напоминает, что в 1991 году Балтийский совет принял резолюцию о разработке общей концепции безопасности Балтийских государств, и 2 июня 1992 года в Пярну министры обороны стран Балтии подписали протокол о сотрудничестве министерств обороны трех стран Балтии в сфере общей безопасности. 

Как уже сообщалось, 18-19 февраля в здании Латвийской национальной библиотеки в Риге министры обороны стран ЕС обсуждают актуальные вопросы подготовки к предстоящей в июне в Совете ЕС дискуссии об обороне. В этом неформальном совещании участвуют также генсек НАТО и верховный представитель ЕС в вопросах внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное