Rus.Lsm Сегодня вечером

Контроль должен быть

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как совместить детей и работу?

Кому нужен E-adrese?

Э-адрес: 7 млн евро, 2 года, результат — 1%

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Система официальной электронной почты E-adrese работает в Латвии уже 2 года. Обладателем официального способа связи с госструктурами может стать абсолютно любой желающий. Только вот их совсем немного, хотя разработка системы обошлась стране в 7 млн евро, сообщает Русское вещание LTV7.

Система официальных электронных адресов в Латвии существует уже несколько лет. С лета 2018-го года такой адрес должны использовать все государственные и муниципальные учреждения. А с 2019-го с его помощью предприниматели и жители Латвии — если этого хотят — могут общаться с различными ведомствами. Это не письма и даже не электронная почта в обычном понимании, а специальный раздел на портале Latvija.lv. Однако активизировать адрес могут только те, у кого есть электронная подпись.

В создание платформы вложили 7 миллионов евро. Её разработчики уверяли, что эта система связи безопаснее и удобнее. Но вот сами пользователи инструмент почему-то не оценили. Замечания госконтроля заставляют сделать вывод, что реализовать идею не удалось.

«Всего в системе на данный момент зарегистрированы 11 тысяч жителей Латвии — это 1% того, сколько людей изначально планировалось привлечь. Систему используют две тысячи юридических лиц и 3 300 госучреждений. За год через систему было отправлено примерно полтора миллиона сообщений. Большая часть из них — переписка между госучреждениями. Однако целью проекта было общение с частными лицами», — подчеркнула Ингрида Калниня-Юнга, представитель Государственного контроля

Более того, 48% зарегистрированных в системе пользователей — то есть почти половина — ни разу не отправляли через э-адрес ни одного сообщения. Однако к 2023 году к системе обязательно должны подключиться все юридические лица.

Вчера Госконтроль, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития и Парламентская комиссия по общественным расходам обсуждали, как добиться, чтобы система была привлекательной и для остальных пользователей. И чтобы 7 млн не оказались выброшены на ветер.

«Я просто пытаюсь понять, где рациональное зерно в этой системе. Получается, что если человек зарегистрирован в системе, то все учреждения — например, суд, полиция или еще кто-то — может отправить письмо напрямую, и нет риска, что оно где-то потеряется, информация не дойдет до человека», — указал член комиссии Айгарс Бикше.

«Наверное, лучше всего рассказывать на собственном примере. Что в э-адресе сделал именно я? Я записал ребенка в школу — вся коммуникация проходила в системе. Также через э-систему я получил приглашение на выборы — система хороша тем, что государство может общаться со своими жителями», — уверен представитель министерства Угис Бисениекс.

«Было бы хорошо, если бы к э-адресу можно было подключиться с помощью интернет-банка. Это бы увеличило число пользователей», — считает член комиссии Кришьянис Фелдманс.

Госконтроль дал в общей сложности 11 рекомендаций — как сделать систему доступней и удобней. Воплотить их в жизнь агентство регионального развития и Министерстводолжны до 1 июля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное