Допфинансирование не решит все проблемы паллиативной помощи — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В следующем году государство выделит средства, чтобы оплачивать работу капелланов и социальных работников, которые ухаживают за тяжело больными детьми на дому. Пока эти оклады покрывались из пожертвований. Но на состоявшейся в Лиепае конференции специалисты сделали вывод: средства другие проблемы отрасли не решат, сообщает LTV.

Паллиативную помощь детям оказывают при прогрессирующих хронических заболеваниях, когда другие возможности лечения исчерпаны. В Латвии уже 19 лет ее обеспечивают не только в больницах, но и на дому, в среде, привычной маленьким пациентам.

Пока государство за заботу о таких больных платило только докторам и медсестрам, в свою очередь, социальные работники и капелланы получали средства из пожертвований.

«Не всегда можно предусмотреть, насколько щедрыми будут эти пожертвования. Всегда были опасения, не придет ли момент, когда не сможем эти услуги полноценно оказывать»,

— отметила Анда Янсоне, глава Общества паллиативной помощи детям.

Кабинет министров одобрил оплату услуг указанных специалистов — на эти цели выделили более 500 тысяч евро.

На вопрос, хватит ли финансирования, представитель Минблага Анда Висеева указала: «Мы думаем, что достаточно, но первые год-два покажут».

В 2000 году в Латвии паллиативную помощь на дому получали пять пациентов, в этом — 204. Этот рост медики объясняют развитием медицинской аппаратуры, которая, например, помогает спасти новорожденного.

«И есть эти дети, жизнь которых больше не надо обеспечивать с помощью специального оборудования, но они — тяжелые инвалиды, которым требуется специальная помощь»,

— указала Янсоне.

В пятницу, 13 октября, в Лиепае состоялась конференция, на которой обсудили, как улучшить сотрудничество различных организацией, чтобы больным обеспечить качественную паллиативную помощь. В данный момент она не на идеальном уровне, и отстает, например, от предлагаемого в соседней Литве.

«Нам очень часто эти вспомогательные средства надо ждать очень долго. Пока дождемся, больше не нужно. Был случай, когда ребенку пришлось повторно делать операцию, поскольку из-за старого допсредства ему повредили спину»,

— признала Юлия Цируле-Галуза, педиатр, специалист по паллиативной помощи Лиепайской региональной больницы.

Такая конференция в Лиепае проходила впервые. Участники выразили мнение, что такого рода обмен опытом также позволяет снизить риск выгорания, который для работающих в этой сфере очень высок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное