Для безопасности детей нужно говорить об элементарных вещах — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Перед началом учебного года с детьми нужно обсуждать вопросы безопасности. В том числе и те, которые, на первый взгляд, могут показаться элементарными, признал в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения руководитель Ассоциации предприятий отрасли безопасности Арнис Верземниекс.

Верземниекс отметил, что сейчас далеко не все дети на лето уезжают из города, но это не значит, что во время каникул их головы не заняты совершенно другими мыслями.

«Во-первых, нужно говорить о самых элементарных вещах. О том, как добраться до школы. Может, за лето дорога изменилась: перенесен пешеходный переход, ведутся дорожные ремонты. Нужно пройти этот путь вместе с ребенком, все оценить и показать. Если в школу нужно добираться общественным транспортом, нужно вместе проехать, напомнить ребенку, где ему выходить и как потом вернуться домой. Очень важно обсудить все эти вещи, чтобы ребенок не заблудился», - сказал Верземниекс.

Если ребенок все же заблудился, например, выйдя на другой остановке, и не знает, куда ему идти, он должен искать помощи у взрослых – у продавцов или охраны в ближайшем магазине, полицейского или мамы с колясками. Хорошо, если ребенок знает свой адрес и телефон родителей. «Надо обсудить, что делать, если это произошло, чтобы у ребенка, если такая ситуация возникнет, не было паники», - советует специалист.

Вторая вещь, которую необходимо обсуждать с детьми – это общение с чужими людьми. Если те пытаются чем-то угостить ребенка, зовут с собой, предлагают сесть в машину, от таких предложений нужно незамедлительно отказываться и искать помощи у находящихся рядом взрослых.

«Не следует забывать и о сохранности личных вещей. Если ребенку на первое сентября подарили новый телефон, не нужно играть в нем на улице, демонстрируя всем, что у ребенка есть телефон. Это создает дополнительные риски, ведь ребенка могут ограбить», - предостерег Верземниекс.

И, наконец, ребенок должен звонить родителям, когда выходит из школы и когда приходит домой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное