Rus.Lsm Сегодня вечером

Посылка вернулась, заплатите?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

День Европы: на Рижском замке подняли украинский флаг

День Европы: на Рижском замке подняли украинский флаг

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 9 мая также отмечается День Европы. Но особое внимание сейчас уделяется стране, которая не входит в Европейский союз, но очень хочет туда попасть. На Рижском замке вместе с флагами Латвии и Евросоюза подняли и флаг Украины.

Чтобы выразить поддержку, на башне Рижского замка, рядом с флагом Латвии и Европейского союза поднимают флаг Украины.

«Сегодня уже 75-й день, когда народ Украины сражается с русской агрессией. В центре Европы кровавый русский диктатор решил повторить советскую историю», - заявил посол Украины в Латвии Александр Мищченко.

9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Робер Шуман обратился к европейским странам с декларацией, предложив создать совместную структуру, которая могла бы распоряжаться такими ресурсами, как уголь и сталь. Так рождался Европейский союз. Латвия в него вступила в 2004 году.

«Мы здесь высказываем свое желание и готовность присоединиться к такому союзу, в которой нас не берут обманом, брутальной силой. Но в такой союз, в который мы входим по своей воле», - сказала бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Несмотря на то, что Украина не в Евросоюзе, сегодняшние мероприятия так или иначе связаны с этой страной. Презентовали книгу «История Украины», а в Доме Европы выпустили голубей мира. Европейский экзамен в этом году особенный. Во-первых, его можно сдавать и на украинском языке. Во-вторых, его прошли рекордное количество участников – 30 тысяч за три дня.

«Вопросы экзамена обо всем, что нас окружает: о музыке, культуре, спорте. Очень активно его сдают и живущие в Латвии украинцы, как школьники, так и взрослые», - говорит генеральный секретарь «Европейского движения в Латвии» Лиене Валдмане.

Экзамен еще можно пройти до девяти часов вечера сегодняшнего дня. Его можно найти на домашней странице esmaja.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное