Жизнь сегодня

Интернет и дети

Жизнь сегодня

Боулинг

Должны ли родители предпринимать меры, чтобы оградить детей от вредного воздействия интернета?

Дэги Караев: сидеть в Сети безопаснее, чем взрывать карбид на прогулке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вопрос об использовании компьютеров детьми родители в каждой семье решают индивидуально. Есть те, кто склонен к мысли о полном запрете компьютерных игр, есть родители-либералы, а кто-то призывает придерживаться золотой середины. Как заявил в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» рижский предприниматель, специалист по IT Дэги Караев, за Интернетом – будущее, и этот факт нельзя игнорировать.

Поколение нынешних сорокалетних познакомилось с современной компьютерной техникой  годам к тридцати (советский компьютер БК в школах не в счет!). Тридцатилетние узнали, что такое Интернет, примерно в свои восемнадцать. Дети тридцатилетних – лет в восемь или еще раньше. Пять лет назад многие умилялись тому, как запросто обращаются с гаджетами детишки лет трех, а теперь уже и полуторагодовалые способны «подрезать смартфон у мамы, как гопник» (по юмористическому выражению одной из бабушек) и «втыкать» в мультики или видеоигры. Каков он сегодня, возраст начала общения детей с компьютером?

«Таких данных нет, когда именно, но в шутку можно сказать, что ребенок рождается со смартфоном в руках. Или с планшетом. Вся малышня – они все в экранах! – говорит Дэги Караев. – Мне кажется, в этом нет никакой трагедии.

Безусловно, как относительно молодой отец (сыну 7 лет, он пошел в первый класс), я вижу, как растет его зависимость, и меня это тревожит. Видно негативное воздействие в том числе – тот же Майнкрафт, в котором дети сходят с ума от этого квадратного мира. Мы, взрослые, умеем абстрагироваться. А они теряют связь с реальностью.

Но, с другой стороны, перспектива развития – она там, в цифровом мире. К нему мы, человечество, понемногу движемся. И если мы знаем, что там, как там… Нам надо это знать! Знать своего врага в лицо – это нормально».  

Опасения, что современные технологии меняют людей (и детей) к худшему, мешают им развивать когнитивные функции, небеспочвенны, призает IT-специалист – но тут очень важно, насколько качественно человек свое время в Интернете проводит. Сколько внимания родители уделяют тому, что и как делают в компьютере их дети. Можно бездарно проводить время, а можно – с огромной пользой для развития личности ребенка. Не поспоришь!

«Когда-то очень давно, когда люди еще не забыли клинописи, в какой-то момент береста вытеснила глину, и старожилы тоже могли поохать, распереживаться. Просто тогда телевизора не было, чтобы широко об этом дискутировать. Да, мы потеряли навыки клинописи! И что?»

По мнению Караева, цифровые технологии – просто инструмент, которым люди с переменным успехом сегодня учатся пользоваться. Обучать этому, конечно, следует и детей, особое внимание уделяя формированию у них сознательного отношения к сетевой безопасности:

«Сын вот порой стоит, читает. Говорит – я хочу прокомментировать! Под моим аккаунтом или аккаунтом жены. Нет, говорим мы. Объясняем, что такое сетевая личность».

Жизнь сегодняшнего школьника уже частично переместилась в Интернет: тут вам и электронные журналы, и доски с заданиями, и многое еще. Конечно, многочасовое сидение что с книгой за партой в скрюченной позе, что в обнимку с гаджетом здоровья не прибавляет, говорит Караев. Но это снова – вопрос к родителям о том, как они организуют жизнь ребенка, как его воспитывают, поддерживают ли его физическую активность:

«Вот говорят – мы много гуляли по улице. Но, простите, что мы в это время делали? Взрывали карбид с селитрой! Компьютер все-таки безопаснее.

Призывы полностью их запретить детям - средневековье практически, все равно что лишиться возможности писать и читать. Нас вот сейчас беженцами пугают, что они навыков общения в Интернете не имеют... Это сегодня показатель уровня развития культуры.

Клипованное мышление у ребят возникает, говорите? – а это зависит от воспитания, от тех навыков, которые родители вложат. Но вот утратили мы умение писать на бересте – но справились же? Справились. Один только велосипед [вместо гаджетов] – уже не получится. Велосипед с интернетом – очень хорошо, только лишь бы не на дороге!»

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное