Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело о трагедии в Золитуде: Maxima дала пояснения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Надежда на чудо

История 9-летнего Дависа: ему оформляют паспорт

Давису для лечения в США оформляют паспорт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вся Латвия продолжает пристально следить за судьбой 9-летнего Дависа, которому необходимо дорогостоящее лечение в США. Сегодня у Дависа в Детской больнице побывали представители Управления гражданства и миграции — мальчику оформляют паспорт для поездки в Америку, сообщает LTV7.

Врачебный консилиум решил, что Давис в состоянии лететь регулярным рейсом, рассказала представитель Детской больницы Ромена Намниеце. Вместе с ним поедут реаниматолог и лечащий врач – детский хирург (чтобы, если будет необходимо, в пути можно было оказать ребенку необходимую помощь).

Кроме того, отметила Намниеце, больница сейчас решает вопрос с авиакомпанией, чтобы врачи могли держать при себе, в самолете, все необходимые им и Давису вещи – это и медикаменты, и различная аппаратура.

«И, конечно, мы оформляем документы, чтобы ребенок мог ехать в Америку. Потому что у мальчика есть паспорт – но он уже скоро заканчивается, и период дейтвия документа слишком узок, чтобы он мог ехать в Америку и лечиться», - добавила Намниеце.   

Как уже писал Rus.lsm.lv, поначалу Национальная служба здоровья отказалась выделить деньги на лечение ребенка, поскольку клиника, готовая принять мальчика, находится за пределами ЕС,  а оплата лечения вне ЕС из средств госбюджета не предусмотрена законом. Когда исторяи Дависа получила огласку, жители Латвии буквально за три дня пожертвовали более 240 тысяч евро на лечение мальчика. Оставшиеся 100 тысяч выделило государство из денег госпредприятия Latvijas valsts meži, оформив их как пожертвование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное