Дату второй прививки от Covid-19 просят не менять без острой необходимости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тем жителям Латвии, которые уже получили первую дозу вакцины от коронавируса, гарантирована государством и вторая прививка — время и место ее получения указаны в документе, выданном в момент вакцинации. И если нет крайне важных причин, Бюро вакцинации призывает не просить назначить другую дату.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Менять время введения второй дозы вакцины от Covid-19 крайне нежелательно, потому что для каждой вакцины существует свой интервал между прививками, и его очень важно соблюсти, чтобы человек получил должный иммунитет, прозвучало на пресс-конференции Минздрава онлайн в понедельник 17 мая.

Глава бюро Эва Юхневича, комментируя ситуации, когда после первой прививки в справке от центра вакцинации была указана только дата, но не точное время, когда следует явиться, пояснила: с пациентами не менее чем за два дня до того свяжутся организаторы процесса вакцинации и уточнят этот момент. Юхневича призвала сограждан не переносить назначенный им срок второй прививки — исключением могут быть лишь уважительные причины: болезнь, самоизоляция, карантин или внезапная рабочая командировка.

«Нужно учитывать, что у разных вакцин отличается этот интервал между первой и второй дозами — поэтому это очень сложный планировочный процесс, который требует от вакцинаторов детального планирования, и самому этому жителю тоже очень важно, чтобы в момент, когда предусмотрена эта вторая доза, она была ему доступна, и чтобы это была та же самая вакцина. Потому организатор вакцинации и составляет этот график», — пояснила она.

Есть и организационные аспекты, из-за которых желательно, чтобы люди не переносили прививку, сказала председатель правления сети поликлиник AS Veselības centru apvienība Стелла Лапиня. Для организаторов процесса вакцинации важно заранее точно знать, что пациент придет, чтобы они могли вовремя спланировать, сколько доставить вакцин в конкретное место и сколько персонала мобилизовать.

«В центрах массовой вакцинации VCA есть возможность сменить день получения второй прививки, но очень большая просьба не делать этого массово. Мы понимаем ситуации, когда человеку нужно улетать или когда он заболевает, но в остальных случаях просим придерживаться назначенной даты», — сказала Лапиня.

«И если вы договорились получить вторую дозу вакцины в другом месте, очень важно известить организаторов по первичному месту, что вы перенесли прививку», — добавила Юхневича.

В случае изменений в планах пациенту нужно связаться со своим вакцинатором и попросить перенести прием второй дозы вакцины. Если изменения там невозможны, следует связаться с каким-либо крупным центром вакцинации из числа тех, что предлагают получить вторую прививку, исходя из возможностей в их календарях. Список таких центров с телефонами опубликован на сайте Минздрава.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное