Covid-сертификата привитым в третьих странах надо ждать 2-4 недели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы документ о сделанной в третье стране — вне ЕС или европейской экономической зоны — Covid-прививке проверили и выдали латвийский сертификат, приходится ждать 2-4 недели, сообщает LTV.

Те, кто привился от Covid-19 в третьих странах, могут попросить Covid-сертификат в Латвии — для этого нужно пройти определенную процедуру. В частности, надо подать в Национальную службу здравоохранения оригинал свидетельства о вакцинации — ведомство его оценит и сравнит с образцом. Потом данные введут в систему э-здоровье, что, в свою очередь, позволит латвийцу получить Covid-сертификат.

Эвия Шталберга, представитель службы, рассказала, что на данный момент ведомство получило около 500 заявлений — это достаточно много.

Согласно правилам, служба должна завершить оценку в течение месяца. В реальности процедура занимает 2-4 недели.

По словам Шталберги, для проверки документов службе выделили одно штатное место, однако сотрудника еще ищут в рамках конкурса.

Ведомство надеется, что, когда вакансию заполнят, срок ожидания сократится до 1-1,5 недель.

До момента, пока не найдут сотрудника, проверкой документов занимаются пять работников, которые делают этот параллельно с выполнением основных обязанностей.

Шталберга добавила, что привитые в третьих странах, приехав в Латвию, могут получить сертификат, сдав тест. Правда, с 1 августа это платная услуга.

В данный момент в Латвии признают вакцины Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Johnson&Johnson.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, темпы вакцинации остаются низкими, хоть в Латвии и зарегистрирован уже 1 млн Covid-сертификатов. На сегодняшний день в Латвии в целом использовано 1 327 684 доз вакцин от Covid-19, в том числе 657 447 человек получили первую дозу вакцины и 754 639 человек завершили процесс вакцинации.  

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), на начало апреля 2021 года в Латвии проживало 1 887 600 жителей, то есть 34,83% населения получили первую дозу вакцины от Covid-19, а 35,51% завершили процесс вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное