Covid-19 добрался до беженцев в Муцениеки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе в центре для беженцев в Муцениеки выявили 12 случаев Covid-19. В данный момент центр на неопределенное время закрыли, чтобы остановить распространение заболевания. В свою очередь, вчера всем постояльцам и сотрудникам учреждения сделали повторные тесты, сообщает LTV.

Ворота центра для беженцев, где на прошлой неделе было 65 клиентов и шестеро сотрудников, закрыты на неопределенный срок.

«На прошлой неделе мы получили от беженца информацию, что есть симптомы. Мы сразу оперативно обеспечили тесты, протестировали остальных, и сейчас 12 заболевших», — рассказала представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.

Из 12 заболевших Covid-19 двое — сотрудники, они лечатся дома. В свою очередь, из 10 беженцев трое в состоянии средней тяжести доставлены в больницу, семеро лечатся в центре под надзором врача.

«Они изолированы, и всех контактных лиц физически изолировали. Нельзя пойти ни в общежитие, никуда. В данный момент из Муцениеки никто не выходит и никто туда не входит, сотрудники живут там на месте, чтобы заботиться о беженцах», — добавила Пуце.

Раньше клиенты центра могли достаточно свободно перемещаться по поселку, а также ездить в Ригу за покупками. Теперь ситуация изменилась. Еду сами беженцы тоже больше не готовят, потому что из-за карантина нельзя пойти в магазин.

«Еду привозят три раза в день — завтрак, обед и ужин. Наши сотрудники три раза в день в специальных защитных костюмах всем раздают теплую еду», — пояснила Пуке.

В Муцениеки в данный момент объявили бессрочный карантин. Закончится он в тот момент, когда для последнего контактного лица завершится 14-дневная изоляция — и все сделанные Covid-тесты будут отрицательными.

Заболеваемость Covid-19 не идет на спад, все больше и пациентов в больницах. Загрузка лечебных учреждений увеличивается, на вечер 27 апреля она достигла 64%. Больше всего Covid-коек занято в Бауске — 90%, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное