Aculiecinieks

Aculiecinieks. Neparastā sēņošana

Aculiecinieks

Aculiecinieks. Restaurators

Aculiecinieks. "Latviešu" Covid-19

Covid-19 — беспощадный и хитрый противник — латвийские ученые

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В начале сентября в научном центре «Клейсти» университета Страдиня началась работа с образцами анализов латвийцев, заболевших коронавирусом. Первые результаты, к которым пришли микробиологи и вирусологи, неутешительны: вирус хитрый и переменчивый, сообщает Latvijas Televīzija.

В рамках исследования у 100 заболевших Covid-19 взяли повторные анализы — кровь, мочу, фекалии и мазки, с целью выяснить, как  долго сохраняются антитела, насколько они устойчивы и на какой период сохраняется иммунитет.

Ведущий исследователь института Микробиологии и вирусологии университета Страдиня Зайга Нора-Крукле рассказала, что ученые изучали три вида антител. Первые — IGM — через неделю после заражения, IGA — через две недели после инфицирования, и последние — IGG, которые должны сохраняться в организме продолжительный период и лучше всего защищать.  

Зайга Нора-Крукле
Зайга Нора-Крукле

Нора-Крукле говорит, что вирус, вызывающий Covid-19 — беспощадный. Не только потому, что им легко заразиться, но и потому, что устойчивые антитела в организме не сохраняются. Замечена тенденция: через два месяца антител становится меньше, а это значит, что можно заразиться повторно — такой случай открылся в рамках исследования. Некий латвиец повторно заболел спустя два месяца.

Директор института Микробиологии и вирусологии Модра Муровска рассказала, что не исключено, что вирус сохранился с момента первого заражения и активизировался.

Нора-Крукле отмечает, что примерно у 10% заболевших антитела вообще не вырабатываются, поэтому повторное заражение возможно. Кроме того, в таком случае заболевание проходит в более тяжелой форме. Это странный феномен, говорит она.

Есть пациенты, которые переболели Sars-CoV-2 сравнительно быстро, но в  исследовании приняли участие и те, кто месяц лежал в больнице. Также есть доказательства, что из носоглотки Sars-CoV-2 пропадает быстро, в то время как в организме его можно найти еще долго. Исследователь Максим Чистяков говорит, что вирус можно найти везде — в назофарингеальных мазках, моче, фекалиях и крови. Муровска добавляет, что многие пациенты, не имеющие симптомов — таких примерно 10% — могут заразить других.

Максим Чистяков
Максим Чистяков

Ученые отмечают, что коронавирус оставляет последствия — после него появляется еще какое-то заболевание. Может появиться, например, хроническая усталость.

Также ученые пришли к выводу, что у мужчин реже вырабатываются антитела, чем у женщин, а госпитализированные мужчины моложе женщин.

Ученые говорят, что Sars-CoV-2  везде одинаковый, нет какого-то особенного  в Латвии или Эстонии. Подсчеты показывают, что в марте или апреле население достигнет уровня антител, которое может остановить эпидемию, но не вирус. Микробиологи и вирусологи призывают соблюдать правила эпидемиологической безопасности.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что при условии, что у человека наличествуют симптомы острого респираторного заболевания, он с 19 декабря по 3 января сможет пройти оплачиваемый государством тест на коронавирус, даже если у него нет направления от семейного врача, информирует Национальная служба здоровья.  Такая возможность предусмотрена для людей, ощущающих симптомы острого заболевания верхних дыхательных путей, жалующихся на повышенную температуру, утрату обоняния и вкуса и т.д., то есть таких, за которыми может скрываться в том числе и Covid-19.

Государство обеспечивает возможность свободно сдать анализы и в праздничное время, когда получить направление от семейного врача затруднительно либо даже невозможно.

Сдать анализ можно и после 3 января, если вы записались до этой даты (а именно, по 3 января включительно).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное