Тесты на Covid-19 за счет государства и без направления — уже с 19 декабря

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При условии, что у человека наличествуют симптомы острого респираторного заболевания, он с 19 декабря по 3 января сможет пройти оплачиваемый государством тест на коронавирус, даже если у него нет направления от семейного врача, информирует Национальная служба здоровья.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Такая возможность предусмотрена для людей, ощущающих симптомы острого заболевания верхних дыхательных путей, жалующихся на повышенную температуру, утрату обоняния и вкуса и т.д., то есть таких, за которыми может скрываться в том числе и Covid-19.

Государство обеспечивает возможность свободно сдать анализы и в праздничное время, когда получить направление от семейного врача затруднительно либо даже невозможно.

Сдать анализ можно и после 3 января, если вы записались до этой даты (а именно, по 3 января включительно).

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в конце октября бы изменен порядок сдачи анализов на Covid-19. Если до осени записаться на его сдачу мог любой желающий, затем было принято решение, что для разгрузки системы здравоохранения анализ можно сдавать только с направлением от семейного врача – бесплатно, за счет государства. Впрочем, сдать анализ без направления тоже можно — но уже за собственный счет.

27 октября Кабмин утвердил разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Она включала, в частности, увеличение объемов тестирования — с примерно 5 тыс. анализов (7-дневное среднесуточное на эту дату — 4852 проб) до 8 тыс. Сделать это тогда предполагалось до 1 ноября. 

В день, когда правительство объявило режим ЧС — 6 ноября, на вопрос Lsm.lv о числе анализов на Covid-19, глава Минздрава Илзе Винькеле сообщила, что за три недели предполагается нарастить мощности до 10 тыс. тестов в сутки (тогда их число составляло 7-8 тысяч). Винькеле также рассказала, что Минздраву поручено «залатать дыры на выходных». На уикенды, как регулярно сообщает Rus.Lsm.lv, число тестов падает вдвое и даже втрое. Наконец, добавила Винькеле, планируется более широкое использование и «быстрых» антиген-тестов, однако этот план находится в стадии разработки. (Такие тесты — более дешевые и быстрые, но менее точные — применяются в том числе для массового тестирования. Как уже писал Rus.Lsm.lv, с их помощью, например, было проверено практически все население Словакии.)

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное