Что сделало тыкву популярной в Латвии 20 лет назад?

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все более популярной в латвийском меню становится самая большая в мире ягода — тыква. Она отличается большим разнообразием цветов, вкусов, форм и размеров. Тыква содержит витамины E, A, B и C и является одним из немногих даров сада, который можно использовать целиком — и кожуру, и семена и, конечно же, мякоть. О практическом применении кожуры, разнообразии расцветок и хранении тыквы рассказывает коллекционер и специалист по ее выращиванию Сайва Пекусе.

Подходит для посуды и музыкальных инструментов

Тыква бывает 13 различных видов, из которых в основном выращивают три. Один из них - бутылочная тыква, из которой в древности римляне, греки и китайцы изготавливали посуду, поскольку по форме она напоминает бутылку. Изготовленная из нее была прочнее, чем глиняная, и служила дольше. В ней хранили вино, мариновали овощи, квасили капусту, однако для  термической обработки блюд изготовленную из тыквы посуду не использовали.

Молодую бутылочную тыкву употребляют в пищу, позднее кожура деревенеет.

Кожура тыквы имеет множество вариантов практического применения, к которым прибегали в старину – из нее можно сделать как плот, так и корзину. Женщины, чтобы визуально увеличить объем волос, использовали в прическе округлую кожуру.

Индейцы из бутылочных тыкв изготавливали музыкальные инструменты. Процесс был довольно простым: тыкву сушили в течение года. Звук инструмента возникает от ударов семян друг о друга. Чтобы получить разнообразие звуков, в тыкве делали отверстие и насыпали внутрь камни или кусочки стекла. В Латвии фольклорные коллективы до сих пор порой используют такие самодельные музыкальные инструменты. Чтобы сделать музыкальный инструмент уникальным, его можно расписать, ведь кожура этого вида тыквы подходит для таких творческих проявлений.

Считается, что семена тыквы обыкновенной были привезены в Европу морским путешественником Христофором Колумбом в начале 16 века. Европейцы этот тогда еще незнакомый им продукт питания долгое время называли индийским яблоком.

Рост популярности в Латвии

Археологические раскопки в замке на озере Арайши показали, что в Латвии тыква уже давно известна и используется в пищу. Однако по-настоящему популярным этот дар осени стал только в последние 20 лет. За что, возможно, стоит благодарить организованнын Латвийским национальным музеем природы выставки, которые каждую осень с 1999 года собирает интересующихся и энтузиастов, и где посетители могут познакомиться с многообразием тыквы и убедиться, что этот продукт питания не ограничивается только кормовыми сортами, а имеет широкий спектр вкусовых качеств и внешнего вида.

Чаще всего встречаются тыквы с кожурой желтого или оранжевого цветов, но на самом деле диапазон оттенков огромен и зависит от сорта: розовый, зеленый, коричневый, с голубоватым, фиолетовым оттенком и др. Используемая в пищу тыквенная мякоть обычно желтая или оранжевая, реже белая или зеленая.

Самая большая в мире ягода продолжает бить рекорды

Климатические условия Латвии тыкве подходят, и ее выращивание требует относительно небольших усилий. Высаживать ее лучше всего на солнечном месте в богатую перегноем почву. Не рекомендуется выращивать на компостной куче, поскольку в перенасыщенной питательными веществами почве у тыквы вырастают большие листья, а урожай чаще всего незначителен.

В 2018 году была зарегистрирована самая большая выращенная в Латвии тыква – она весила 574 килограмма, и ее в Кулдигском районе вырастила Луизе Неймане.

Мировыми рекордами по выращиванию тыквы может гордиться Америка, которая считается ее родиной: там вес этой ягоды может превышать даже тонну. При выращивании ее из семян, полученных от тыквы крупных размеров, существует вероятность того, что и дальнейший урожай будет значительного размера и веса. Специалисты, конечно, не разбрасываются секретами выращивания богатого урожая, но известно, что для достижения максимально возможного размера тыквы применяют минеральные удобрения и поливают молоком. Следует также отметить, что климат в Америке способствует более длительному росту и созреванию тыквы, чем в Латвии.

Тыква к столетию

Сайва Пекусе всерьез начала заниматься выращиванием тыквы пять лет назад, ранее занимаясь этим как хобби. Эксперементируя с различными необычными сортами, показывая, что в Латвии можно вырастить не только традиционные сорта, она собрала целую коллекцию тыкв. Всего она попробовала вырастить примерно 120 различных сортов, но стабильное место в коллекции заняли около сорока. Коллекционер также является автором латвийского сорта тыквы в честь столетия Латвии. Создавать его начала десять лет назад, но к стабильному результату пришла около четырех лет назад. 

В Латвии старые сорта, которые когда-то выращивались в определенных регионах, иногда сохраняются некоторыми энтузиастами садоводства, поскольку они передавались из поколения в поколение. Селекция тыквы в Латвии не получила широкого распространения, так как это длительный и сложный процесс и к тому же культуры легко смешиваются друг с другом в результате свободного опыления. Стараниями пчел пыльца может переноситься на расстояние до полукилометра.

Как хранить?

Тыква — один из редких даров природы, который в свежем виде может храниться длительное время, однако важно соблюдать несколько условий, чтобы большая ягода не испортилась. Во-первых, тыкву после сбора нельзя мыть, так как кожура некоторых сортов покрыта специфическим маслянистым защитным слоем. Если тыкву вымыть, она теряет способность себя защитить. Если кожура грязная, протрите ее тряпкой и дайте высохнуть. Если есть такая возможность, после сбора тыквы  можно оставить ее дозревать в солнечной, хорошо проветриваемой теплице или под навесом еще на несколько недель. На оранжевых тыквах особенно хорошо заметно, что, если после сбора ее подержать в солнечном месте, она приобретает еще более насыщенный оттенок.

Во-вторых, тыкву надо разместить так, как она росла. Если на грядке она лежала на боку, то так ее и нужно держать в течение всего срока хранения.

В-третьих, воздух в помещении должен быть сухим, без перепадов температуры. В качестве места для хранения можно выбрать комнату или кладовую, но не рекомендуется держать ее в погребе, так как от влажности тыква портится.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное