Что готовит для торговых точек Минэкономики — 25 кв.метров на покупателя и систему контроля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии действуют ограничения на услуги красоты и очную торговлю. Министерство экономики готовит ряд предложений, благодаря которым жители смогут купить нужные им товары очно, а салоны красоты предоставить услуги. И так, чтобы это не угрожало здоровью населения. Передача Латвийского телевидения de facto выяснила, что в маленьких магазинах сможет находиться один человек, а в  больших,  в том числе торговых центрах, нужно будет создать систему учета покупателей, назначить ответственного сотрудника, который сможет сказать, сколько посетителей в данный момент в помещениях.

Нынешние правила предусматривают, что на одного человека должно быть 15 квадратных метров. Авторы проекта считают, что 25 кв.метров общей торговой площади более понятные и легко контролируемы.

«На заседании оперативной групп, где готовятся предложения, презентовали это, отзывы были хорошие. (…) Во вторник мы представим их на заседании правительства, так как хотим быстрее достичь концептуальной договоренности и дать время коммерсантам ввести эти нормы, чтобы система была готова к моменту, как эпидемиологи дадут добро»,  — говорит глава Минэкономики Янис Витенбергс (KPV LV). Скорее всего, эпидемиологи дадут добро, когда заболеваемость сократится наполовину. 

Один из партнеров Минэкономики по разработке новых предложений — Латвийская торгово-промышленная палата. Ее руководитель Янис Эндзиньш говорит: «Фактически, у нас шесть направлений: первое  — правила, соответствующие категории торговца. Второе —  предотвращение толкучки, третье — контролируемые требования, четвертое направление — штрафы, которые заставят воздержаться, пятое — ограничения на рекламу, и шестое — связка с продуманным началом»

Чтобы нарушение правил было невыгодно, авторы предложения предлагают ввести санкции — закрыть торговую точку на срок до семи дней.

de facto заметило, что многие магазины самыми разными способами пытаются продавать товары очно. Например, в магазине Depo во вторник — покупателей много, иногда даже люди стоят в очереди на улице. В магазине сказали, что внутри находятся 164 человека из допустимых 262. Однако, что же все эти люди покупают, если весь ассортимент доступен только юридическим лицам?

«Правила Кабинета министров Nr. 655 касаются розничной торговли, которая в нашем магазине отделена от оптовой», — рассказала руководитель по связям с общественностью DEPO DIY Силва Розенбаха-Атваре.

Единственное, что нужно — карта клиента на имя юридического лица, благодаря которой в чеке появляются реквизиты. de facto провело небольшой эксперимент — нашло в интернете реквизиты предприятия Министерства экономики Possessor, заполнило анкету. Продавщица не попросила доказать принадлежность к предприятию — только спросила сколько карточек надо.

Через пять минут удалось купить товар по уходу за обувью.

«В Depo такой порядок выдачи карт клиента был всегда, ничего не изменилось с 2005 года», — говорит Силва Розенбаха-Атвара.

de facto, обобщив опыт разных людей, пришел к выводу, что магазины творчески подходят к запрету на торговлю. Например, оформляют товары в отдельном окошке как заказ на удаленную доставку. В других магазинах продавец просит позвонить или прислать сообщение. Полиция завела пару дел по факту таких нарушений, но их мало.

«Общество нас информирует, что коммерсант ищет способы, как обойти закон, как торговать каким-то товарами (…) Ясно, что когда приходит полиция, такие действия прекращаются», — говорит начальник главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

Часть магазинов закрыты полностью. Например, сеть R.D.A, которая продает пользованную одежду, не решилась начать торговать онлайн, все 64 магазина закрыты.

«Один из аргументов, которые я слышу — у вас можно было купить одежду за 36 центров. Расходы на доставку я не могу себе позволить», — говорит директор R.D.A Эва Видовска. Около 250 сотрудников в простое  — получают пособия. Тем временем предприятие подало заявку на оборотные средства. Каждый месяц нужно порядка 50 тысяч евро на выполнение обязательств перед зарубежными партнерами. Еще около 170 тысяч евро (в зимние месяцы) нужны на аренду помещений и коммунальные платежи. Владельцы помещений с уступками не спешат.

 «Если честно, то очень тяжело. Многие ссылаются на сказанное Витенбергсом, что предприятиям каждый месяц доступные очень большие механизмы поддержки, благодаря которым предприятия могут оплатить и аренду, и коммунальные, и товары закупить. А когда мы объясняем, какие  у нас расходы и что мы еще не получили поддержку…Что первое, на что мы только можем претендовать — это 50 000 евро», — говорит Видовска.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное