Число нелегальных иммигрантов сокращается

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии по-прежнему фиксируется большое число нарушений  при пересечении государственной границы. В прошлом году за использование поддельных документов были задержаны 65 человек, сообщает LTV7.

Через железножорожный пограничный пункт Карсава на латвийскую территорию за год въезжают 140 тысяч человек, в том числе и граждане трех стран — Южной Африки, Сирии и Армении, — которые чаще других иностранцев пытаются попасть в Латвию с поддельными документами.

В конце прошлого года пограничники Карсавы раскрыли случай, когда три гражданина Пакистана с поддельными французскими и испанскими визами пытались незаконно пересечь латвийскую границу.

«Визуально нельзя сказать, что это подделка, но если использовать технические средства, то видно, что голограмма подделана — она вырезана. Здесь есть номер визы, который должен быть выдавлен, но все распечатано — это полная подделка», — говорит Илва Воркале, младший инспектор пограничного пункта Карсава.

Однако в целом количество нелегальных иммигрантов в Латвии сократилось. Самый большой наплыв нелегалов отмечался в 2011 году: тогда пограничники констатировали 249 попыток незаконного пересечения границы, а в 2014-м — только 65. Географическое положение Латвии привлекательно, но наша страна для нелегалов по-прежнему — транзитное государство по пути в пункт назначения.

При этом в Государственной пограничной службе уверяют, что  количество нелегальных иммигрантов сокращается не только в Латвии, но и в ЕС в целом.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное