Чем хороши комплексы Patriot — поясняет экс-командир Национальных вооруженных сил

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые получит Украина — никакая не новейшая разработка. Впервые эта система была принята на вооружение в США еще 40 лет назад, но остаётся эффективной до сих пор. Бывший командир Национальных вооруженных сил Юрий Маклаков рассказал Rus.LSM.lv, чем она так хороша.

«Patriot — противовоздушная система, которая зарекомендовала себя и производится в США. Начала производиться в 1991-м году, когда была война в Персидском заливе. Зарекомендовала себя хорошо во всех операциях», — пояснил Юрис Маклаков.

Одно из главных преимуществ системы Patriot — дальность поражения. Например, имеющиеся у Украины норвежские комплексы NASAMS эффективны на расстоянии до 30 км, советские системы С-300 и БУК спасут скорее от дронов, говорит бывший командир НВС. Радиус перехвата цели у Patriot — до 80 километров. На высоте до 24 километров.

«РФ применяла ракеты дальнего действия. И для сбития этих ракет она [система Patriot], конечно, будет эффективна. Она будет эффективна, если будут применяться самолёты. Довольно-таки трудно, но я думаю, что РФ будет применять самолёты, ракеты дальнего действия будет применять. Эффективна будет для защиты больших городов, критической инфраструктуры», — допускает Юрис Маклаков.

Известно, что Украина просила предоставить ей Patriot уже много месяцев. Почему сейчас?

«Скорее всего, это решение связано с тем, что РФ стала бомбить критическую инфраструктуру. И Украина сейчас находится в очень плачевном состоянии. Без электричества. Нужно восстанавливать, вкладывать большие людские и финансовые ресурсы, чтобы восстановить электростанции, трансформаторные станции и всё остальное», — считает Юрис Маклаков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное