«Бюрократизм года 2020»

«Бюрократизм года»: чепуха в строительных нормативах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выписать доверенность самому себе, организовать конкурс, чтобы выплатить 10 евро за лекцию, снова и снова собирать справки, чтобы доказать необходимость особых занятий для ребенка... В социальных сетях можно встретить упоминания самых диких бюрократических требований. Теперь каждый может помочь борьбе с этим «крапивным семенем», поучаствовав в интерактивном проекте общественных СМИ. Одна из историй, присланных читателями — о чрезмерно усложненных процедурах, связанных с установкой газового оборудования в помещениях.

«Чтобы установить новое либо дополнительное оборудование, а также чтобы даже переместить существующее оборудование в другое помещение, мне нужно (согласно пункту 9) получить технические условия от поставщика природного газа, нужен акт о техническом состоянии дымоходов и вентиляционных каналов, и нужно разработать строительный проект», — жалуется на очередную нелепость в нормативных актах наш читатель.

В то же время пункт 7 строительных нормативов гласит, что «пользователь имеет право, согласовав с поставщиком природного газа, в газифицированном помещении менять и перемещать в пределах одного помещения газовые аппараты (плиты, лабораторные горелки и другие газовые аппараты), продукты горения от которых не выводятся в дымоход».

«Однако в случае, если я желаю установить новое оборудование, «продукты горения от которого не выводятся в дымоход», от меня по-прежнему требуют заключение сертифицированного трубочиста о дымоходе, который совершенно не используется? 

Излишне добавлять, что, чтобы это заключение получить, нужно не только расстаться с деньгами из своего кармана и уговорить и верхних, и нижних соседей (желательно в один день) остаться дома, потому что нужно проверить дымоход на большем участке. И у меня вообще нет соседей внизу...

Неужели неясно, насколько абсурдна ситуация — чтобы провести газовое отопление, мне надо тратить время и деньги, чтобы проверить дымоход, который я не буду использовать, и нужно искать владельцев помещения под моим помещением, которого не найти?» — возмущается автор, номинировавший эту формальность на антипремию в категории «Строительство». 

Чтобы найти самые бюрократические процедуры, интернет-портал LSM.lv в сотрудничестве с LTV и Latvijas Radio призывает всех желающих присылать самые нелепые примеры требований чиновников, которые могут претендовать на приз «Бюрократизм года — 2020». Цель — обратить внимание общества на бессмысленные процедуры, от которых можно и нужно отказаться, сэкономив время и деньги — и самих налогоплательщиков, и учреждений.

О найденных в ходе конкурса бюрократических процедурах редакция сообщит в ответственные органы, призвав их упорядочить процессы, а о результатах будет сообщено в латвийских общественных масс-медиа.

Путем голосования мы выявим самое бюрократическое учреждение и процедуру в Латвии. Им и достанется антипремия «Бюрократизм года — 2020».

Номинируйте самые бессмысленные, на ваш взгляд, требования чиновников (можно подавать заявки в нескольких категориях).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное